Ленобласть продолжает контролировать стройки


10.04.2020 11:43

Приостановив большинство проверок, Ленобласть продолжит контролировать стройки и выдавать заключения на построенные и реконструированные объекты. О этом говорится в распоряжении, подписанном губернатором региона Александром Дрозденко.


В документе отмечается необходимость соответствия требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, иных документов, имеющих разрешительный характер.

Напомним, что в целях оказания поддержки бизнесу в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции, до 1 мая в регионе приостановлено назначение и проведение проверок, за исключением ситуаций, связанных с угрозой жизни и здоровью граждан, возникновением ЧС природного и техногенного характера.

АВТОР: Ян Варский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: strexp.ru



10.04.2020 10:59

На субсидирование ставок проектного финансирования строительства жилья нужно около 55 млрд рублей. Такую цифру привел заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.


«По нашим предварительным оценкам, такая сумма потребуется всему рынку на ближайшие четыре года, причем две трети этой суммы – в ближайшие два года», - говорит он.

Поддержка потребуется и по проектам, оставшимся на старой схеме, но там нужны иные механизмы, считает Анатолий Попов. Также, по его словам, важно для дальнейшего развития рынка предусмотреть субсидирование процентных ставок и затрат на инфраструктуру по новым проектам: «Речь идет именно о низкомаржинальных проектах, что особенно актуально в текущей ситуации».

Эффект кризисных явлений для отрасли жилищного строительства носит отложенный характер, полагает эксперт, передае РИА Новости.

Отметим, настоящее время и федеральные, и региональные власти готовят различные меры по поддержке жилищного строительства.

АВТОР: Ян Варский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: sonar2050.org