60 дней дали власти Ленобласти на ликвидацию незаконных свалок в лесах


24.03.2020 10:11

Органам местного самоуправления Ленобласти и арендаторам лесного фонда, на территории которых имеются незаконные свалки, вынесены предостережения о недопустимости нарушения природоохранного законодательства.


На данный момент на территориях, входящих в зону ответственности органов МСУ, выявлено 157 свалок, на землях лесного фонда – 482.

В течение 60 дней со дня получения документа они обязаны сообщить в Комитет государственного экологического надзора региона о принятых мерах. На территориях лесного фонда, свободных от аренды, ответственность за устранение несанкционированных свалок несет ЛОГКУ «Управление лесами Ленобласти».

В случае невыполнения предписаний виновные будут привлечены к административной ответственности. Штраф за незаконную свалку для должностных лиц составляет от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц – от 100 тыс. до 250 тыс. рублей.

АВТОР: Ян Варский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Михаил Кулыбин



24.03.2020 09:30

Из-за кризиса, все сильнее разгорающегося в настоящее время в России, банки и профильные министерства сейчас прорабатывает механизм поддержки наиболее подверженным риску отраслям. Об этом заявил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.


«Весомой мерой поддержки со стороны государства для застройщиков будет субсидирование ставки по кредитам застройщиков. Сейчас Сбербанк обсуждает предложения по субсидированию и участвует в проработке механизмов такой поддержки», - сообщил он, передает РИА Новости.

По оценке Анатолия Попова, прирост процентной нагрузки на проект за счет более медленных продаж может повлечь увеличение к бюджету проекта на уровне порядка 5-7%. Исходя из такой вводной, необходимый объем субсидий на четыре года в целом по российскому рынку достигнет 50 млрд рублей.

«Мы считаем важным, чтобы девелоперы жилья сохранили свою устойчивость и продолжали стабильно работать на рынке, так как строительная отрасль – одна из ключевых», - подчеркнул он,  добавив, что дополнительными мерами ее поддержки могло бы стать субсидированию ставок по ипотеке физлиц и субсидирование затрат застройщиков по низкомаржинальным проектам.

Анатолий Попов добавил также, что помощь государства потребуется и для гостиничного бизнеса. Она может быть оказана, в частности, путем субсидирования процентной ставки по кредитам.

АВТОР: Ян Варский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: arvato-systems.de