ТПП Петербурга будет выдавать заключения о форс-мажоре


23.03.2020 10:32

Торгово-промышленная палата РФ с сегодняшнего дня, 23 марта, уполномочила региональные ТПП, в том числе Санкт-Петербургскую торгово-промышленную палату, выдавать Заключения о форс-мажоре по внутренним договорам.


Как сообщили представители ТПП, такое Заключение является аналогом Сертификата о форс-мажоре, выдаваемого ТПП РФ по международным договорам.

Документ имеет юридическую силу и необходим стороне договора, нарушившей свои обязательства перед контрагентом, так как является основанием для освобождения от ответственности за такое нарушение либо для расторжения договора в связи с его неисполнимостью в сложившихся условиях.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: static.anumis.ru



23.03.2020 10:01

Комитет имущественных отношений Петербурга изменил примерную форму договора аренды городского объекта нежилого фонда, заключаемого по итогам аукциона.


Внесенными поправками Комитет исключил из примерной формы договора (№ 127-р, утверждена распоряжением КИО от 31.07.2019) пункт 3.7.

Тем самым предусматривается возможность возврата арендаторам городских помещений денежных средств, перечисленных ими в качестве арендной платы по договору в счет предстоящих периодов, т. е. – выплаченных авансом.

Как сообщили представители Комитета, возврат таких средств будет распространяться на случаи, когда объект приватизируется его арендатором, а значит договор аренды прекращает свое действие, а арендная плата не подлежит перечислению.

А также в случае приобретения прав владения и пользования объектом третьими лицами, когда стороной по договору становится иное лицо, на которое и возлагаются обязательства по уплате арендной платы.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: www.velvet.by