Владимир Цой: в последние годы из бюджета РФ средств на крепость в Копорье не выделялось


12.03.2020 09:30

Председатель комитета по культуре Ленобласти Владимир Цой дал официальный комментарий по факту обрушения входа в Копорской крепости.


Как мы рассказывали ранее, ЧП здесь (Ленинградская область, Ломоносовский район село Копорье) произошло несколько дней назад – после обрушения каменной кладки крепость была закрыта для посещения.

По словам главы Копорского поселения Дмитрия Кучинского, разрушение каменных конструкций крепости, в том числе – кладки расположенного внутри Преображенского собора – ускорилось под воздействием теплой и влажной зимы.

Владимир Цой сообщил, что научная реставрация на объекте не проводилась в течение последних десятков лет.

«Крепость является федеральным памятником, из бюджета РФ за последние годы денег на этот объект не выделялось. Памятник находится в аварийном состоянии, посещение ограничено», – заявил он.

Глава комитета по культуре также отметил, что в 2018-2019 годах на территории крепости были проведены предварительные научные изыскания, а также археологические раскопки. На основании полученных данных в 2019 году был объявлен первый конкурс на проектирование наиболее аварийной части (входной зоны, примыкающих башен и стены). Срок окончания проектирования – 1 декабря 2020 года. Соответственно, в 2021 планируется объявить конкурс на реставрационные работы по этому проекту. Также планируется объявление дальнейших конкурсов на проектирование следующих частей крепости.

«Учитывая последнее обрушение кладки, планируем провести противоаварийные работы в месте обвала в 2020 году», – сообщил Владимир Цой.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: mayaksbor.ru



11.03.2020 17:40

Руководство компании BPS Development сообщило о намерении в ближайшие 5 лет приобрести еще пять проектов строительства апартаментов в Петербурге, общей площадью 70-75 тыс. кв. м.


Партнером девелопера выступит группа компаний «БестЪ» Андрея Лушникова, которая будет оказывать консультационную помощь, а в дальнейшем сопровождать и управлять апарт-отелем.

По словам главы BPS Development Константина Кузьмина, инвестиции составят более 1 млрд рублей.

«Компания готова к разным вариантам сотрудничества с владельцами участков. Но приоритетной будет партнерская схема, это когда владелец проекта получает от 20 до 30% всех построенных площадей», – рассказал Константин Кузьмин.

В первую очередь, по его словам, компанию интересуют проекты с высокой стадией готовности градостроительной документации.

«Мы готовы брать проект и хоть завтра выходить на стройплощадку», – заявил он.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: avatars.mds.yandex.net