«Мостотрест» вернул на место гранитный шар, снесенный штормом с набережной Невы


27.02.2020 16:03

На парадном спуске Воскресенской набережной один из гранитных шаров сместился с проектного положения и «откатился» на несколько метров от постамента в результате шторма 24 февраля.

Как сообщили представители СПб ГБУ «Мостотрест», 25 февраля специалисты организации шар был зафиксирован, чтобы избежать егодальнейшего смещения.

На следующий день постамент был подготовлен к закреплению гранитного шара, отремонтированы закладные детали для его возвращения на историческое место.

Утром 27 февраля с помощью крана и лебедок массивный шар был установлен на свое место и закреплен.

По словам представителей «Мостотреста», второй шар во время шторма не пострадал и оставался в проектном положении.

Участок набережной Робеспьера, ныне Воскресенская набережная, строился в период с 1967 года по 1971 год. На оси проспекта Чернышевского по проекту «Ленгипроинжпроекта» был сооружен монументальный парадный спуск, украшенный двумя крупными гранитными шарами на нижней площадке.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: mostotrest-spb.ru



27.02.2020 15:33

Гатчинская городская прокуратура выявила нарушения закона при проведении кадастровым инженером работ по подготовке межевого плана земельного участка в селе Орлино.


Как сообщили представители прокуратуры, конфигурация участка была определена по фактическому землепользованию по границе его ограждения без учета сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах.

В результате этого площадь земельного участка увеличилась на 93 кв. м. за счет земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Гатчинским городским прокурором в отношении кадастрового инженера возбуждено дело по статье о внесении заведомо ложных сведений в межевой план.

По результатам рассмотрения дела кадастровый инженер привлечен к штрафу в 30 тысяч рублей.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: pbs.twimg.com