Сбербанк начал рассматривать ипотечные заявки за 5 минут


17.02.2020 11:03

Сбербанк объявил о сокращении сроков принятия решения по ипотечным заявкам: теперь для клиентов, получающих зарплату на карту банка, процесс занимает всего 5 минут.


При этом, как сообщили представители банка, в среднем для одобрения заявки банку требуется 4 часа.

«Сегодня 45% клиентов Сбербанка получают решение по ипотеке в течение 30 минут, 95% – в течение 24 часов. Это стало возможным благодаря цифровизации процессов и переходу к онлайн-оформлению ипотеки на сервисе банка «ДомКлик», – пояснили в Сбербанке.

Оформить ипотечный кредит можно без предоставления документов при использовании системы интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн» и технологии «Сбербанк ID» – единого стандарта идентификации и аутентификации в экосистеме банка. Электронная заявка на ипотеку сформируется автоматически, клиенту останется только проверить свои данные и подтвердить их отправку в банк.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: avatars.mds.yandex.net



17.02.2020 10:33

На реке Тихвинка в границах муниципального образования Ефимовского городского поселения Бокситогорского района Ленобласти при полном отсутствии документации построена дамба.


Кто и с какой целью строил сооружение – никому, включая местные власти, неизвестно.

Как рассказали представители Общероссийского народного фронта в Ленобласти, незаконный объект расположился на реке Тихвинка в районе Минского шлюза и озера Еглино.

После обращений местных жителей в различные надзорные инстанции, дамбу осмотрела выездная комиссия, в которую вошли специалисты Ростехнадзора, ГУ МЧС и Комитета по природным ресурсам.

«По результатам осмотра гидротехнического сооружения был составлен акт, в котором зафиксировано, что данный объект – это результат реконструкции, производимой в 2013 году, на которую отсутствует любая проектная и разрешительная документация», – сообщили в ОНФ.

Дамба состоит из земляной и железобетонной водосливной плотины, образующей напорный фронт. По гребню земляной плотины осуществляется пешеходное движение, а перед водосливной уложены мешки с грунтом для поднятия уровня воды в водоёме. В результате произошло изменение естественного режима водных объектов.

При этом специалисты подтвердили, что данная конструкция представляет опасность для населения, проживающего по берегам реки. При наступлении паводка может произойти разрушение гидротехнического сооружения, что приведёт к затоплению прилегающих территорий.

Собственник дамбы не установлен, следовательно, объект должен быть поставлен на учёт по заявлению органов местного самоуправления, на территории которых он находится. При этом администрация Ефимовского городского поселения не предприняла необходимые меры, вследствие чего сооружение до сих пор остаются неучтёнными и бесхозными.

Активисты ОНФ обратились в прокуратуру Ленобласти с заявлением о проверке данных фактов, а также направили письмо в Ростехнадзор с просьбой обеспечить безопасность данного объекта, или демонтировать самовольно построенные гидротехнические сооружения.

 

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: ОНФ