Несколько банков за последнюю неделю прекратили давать ипотеку или ухудшили условия кредитов
Портал Finnews.ru сообщает об изменениях на рынке ипотечного кредитования. Сразу несколько банков пересмотрели условия своего присутствия в этом секторе рынка только за последние 7 дней.
Так, ЗАО Акционерный коммерческий банк «Транскапиталбанк» (Москва) прекратил выдачу ипотечных кредитов на покупку жилья на первичном рынке.
ОАО «Промсвязьбанк» (Москва) приостановил программу кредитования приобретения жилья на первичном рынке. Начальник отдела рефинансирования «Промсвязьбанка» Евгения Кузьмина так прокомментировала это решение банка: «Это решение было принято в связи с существенно возросшими кредитными рисками, связанными со все большими задержками сроков ввода жилья в эксплуатацию, а также случаями неисполнения своих обязательств застройщиками жилья перед дольщиками. Кроме того, к сожалению, на первичном рынке недвижимости сейчас не все застройщики исполняют закон «Об участии в долевом строительстве…», что увеличивает кредитные риски».
ЗАО Коммерческий банк «ДельтаКредит» (Москва) повысил на 1,7% процентные ставки в рублях по ипотечным программам «DeltaИнвест» и «DeltaРублевый». Ранее процентные ставки по программе «DeltaИнвест» составляли 13,7% и 14,7% годовых, теперь они составляют 15,4% и 16,4% годовых, а по программе «DeltaРублевый» ранее ставки составляли от 12,25% до 14,25% годовых, теперь они составляют от 13,95% до 15,95% годовых.
ЗАО «ЮниКредит Банк» (Москва) с 19 сентября 2008 г. увеличил процентные ставки до 0,5% по кредитам в долларах США/евро и до 2,5% по кредитам в рублях, сообщила пресс-служба банка. Для ипотечных кредитов на приобретение квартиры на вторичном рынке по новым условиям диапазон ставок составляет для кредитов в долларах США и евро – от 11,25% до 13% годовых, для кредитов в рублях – от 14,25% до 16,75% годовых. Для целевых кредитов под залог квартиры диапазон ставок составляет от 11,75% до 13,25% годовых для кредитов в долларах США и евро, от 15,75% до 17% годовых для кредитов в рублях. Для нецелевых кредитов под залог квартиры ставка составляет от 14,5% до 15% годовых для кредитов в долларах США и евро, от 16,25% до 17% годовых для кредитов в рублях.
«Несмотря на то, что ситуация на финансовых рынках практически не затронула наш банк, мы корректируем наши продукты с учетом сложившейся ценовой ситуации на рынке ипотеки», - говорит Эдуард Иссопов, член правления «ЮниКредит Банка», но одновременно добавляет: «Ипотека остается для нас одним из приоритетных продуктов, и мы рассчитываем продолжать наращивать свое присутствие на этом рынке».
25 сентября в ходе 18 сессии Псковского областного Собрания депутаты приняли проект постановления «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Псковской области». Об этом АСН-инфо сообщила пресс-служба администрации области. С инициативой снижения арендной платы выступил председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания Дмитрий Матвеев.
Проект закона подготовлен для снижения арендных платежей для предпринимателей малого и среднего бизнеса в городе Пскове с 75% до 35%, в Великих Луках - до 13, 7%. Законопроект касается предпринимателей, которые осуществляют розничную торговлю и оказывают услуги по общественному питанию через павильоны и киоски. Снижение арендной платы за землю влечет за собой положительные последствия для развития малого и среднего бизнеса в Пскове и Великих Луках, увеличение рабочих мест в этом секторе экономики.