Депутаты ЗакСа выступили против дальнейшей застройки Каменки


06.02.2020 09:30

В адрес вице-губернатора Петербурга Николая Линченко от депутата Законодательного собрания Марины Шишкиной направлено обращение по вопросу подготовки изменений в Генплан города.


В письме она выразила несогласие с изменением функционала территории, ограниченной Комендантским пр., Парашютной ул., береговой линией реки Каменка.

На состоявшемся ранее заседании комиссии по подготовке изменений в Генплан было внесено предложение о присвоении этой территории статуса «зоны среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки, а также объектов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием данной зоны».

Сейчас здесь расположено 68 земельных участков общей площадью 628,4 га, в том числе леса и лесопарки, которые служат буферной зоной, защищающей существующие жилые кварталы от промзоны «Каменка», полигона Новоселки и сооружений ГУП «Водоканал».

В обращении Марина Шишкина напоминает вице-губернатору, что сегодня вблизи этой территории и так активно строятся новые жилые комплексы, среди которых «Полис на Комендантском», ЖК «Чистое небо», «Новая Каменка», «Veren Next», «Ultra City», ЖК «Yoga» и другие.

«Дальнейшее бездумное застраивание района приведет к ухудшению экологической ситуации, уменьшению площади зеленых зон в Приморском районе, значительно увеличит нагрузку на имеющуюся инфраструктуру (дороги, поликлиники, школы и детские сады)», – говорится в обращении.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: i.moika78.ru



05.02.2020 17:12

После повышения на 4 рубля, плата за капремонт в 2020 году в Петербурге составит 8-9 рублей за квадратный метр. Несмотря на это, взнос в Санкт-Петербурге остается одним из самых низких в стране.


Об этом вице-губернатор Николай Бондаренко заявил сегодня в рамках «Часа правительства» на заседании городского парламента.

Для сравнения чиновник привел пример других городов: по его данным, жители Москвы платят за капремонт 18,19 рублей за квадратный метр, Московской области – 9,07 рубля, Рязани – 11,65 рубля, Ленобласти – порядка 8 рублей.

«При этом Санкт-Петербург остается одним из регионов России, который софинансирует затраты жильцов на ремонт их общедомовой собственности. С момента старта программы из городского бюджета выделено порядка 35 млрд рублей. В 2020 году субсидия составляет 3 млрд рублей», - отметил в выступлении Николай Бондаренко.

Увеличение взноса, по его словам, вызвано в том числе ростом стоимости материалов, увеличением количества работ на объектах культурного наследия, синхронизацией нескольких видов работ в один год для удобства жителей.

Затратными также являются работы по замене аварийных конструкций многоквартирных домов.

«На сегодня выявлено 1337 объектов аварийности строительных конструкций. Стоимость работ – более 3 млрд рублей. Из них свыше 400 включены в краткосрочные планы. 75 объектов стоимостью 639,4 млн рублей включены в план 2020 года» – сообщил депутатам вице-губернатор.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru