В Тихвине восстановят интерьеры дома-музея Римского-Корсакова


03.02.2020 11:03

В здании Государственного дома-музея Н.А. Римского-Корсакова планируется восстановить исторические обои во всех помещениях дома, где прошло детство великого композитора.


Как сообщили в правительстве Ленобласти, в ходе реставрации помещений музея был обнаружен фрагмент исторических обоев, предположительно относящийся к периоду строительства дома в 1801-1810-е годы.

Ранее, во время последнего ремонта 1980 -1984 годов исторический рисунок был воссоздан на обоях в передней, когда по одному из сохранившихся фрагментов Ленинградская обойная фабрика изготовила обои специально для музея.

В последующие годы сотрудники музея проводили исследования сохранившихся фрагментов обоев, консультировались со специалистами.

В результате было выявлено, что существовало три слоя обоев – на 1801-1810-е годы (период строительства дома), первая четверть XIX столетия и 1859 год (когда Римские-Корсаковы делали последний ремонт).

В установлении дат исследователям помогали газеты, на которые обои были наклеены. В ходе текущей реставрации планируется воспроизвести рисунок и цвет обоев 1859 года.

По словам заведующей музеем Элен Викторовны Бордовской, проведенная исследовательская работа ляжет в основу выставочных проектов и научных публикаций.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: old-land.ru



03.02.2020 10:32

В январе 2020 года помещения, которые ранее занимались сетью SPAR ищут новых арендаторов по средней ставке 1,8 тыс. руб. за квадратный метр в месяц.


По данным экспертов компании Garnet, всего на рынок коммерческой недвижимости Петербурга вышли десятки помещений сети – от 200 до более 2000 метров.

Минимальная ставка, которая предлагается арендаторам, составляет 760 рублей за квадрат, а максимальная – 3 тыс. руб. Самое дешевое помещение располагается внутри жилого квартала по проспекту Юрия Гагарина, а самое дорогое – в историческом центре на Лиговском проспекте.

«История с закрытием магазинов «SPAR» и «Семья», на мой взгляд, никак не отразится на покупателях. На их место придут другие сети. На покупателях может отразиться то, какой именно магазин встанет на это место. Например, если это «Пятерочка», то это одно ценообразование, «Перекресток» – другое», – считает Екатерина Сивова, совладелец инвестиционной компании Garnet. 

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: retail-life.ru