В Петербурге четверть арендного жилья сдается посуточно, а в Грозном таких квартир почти нет


31.01.2020 12:35

Такие данные публикует портал недвижимости Domofond.ru, аналитики которого разбирались, в каких городах России популярна краткосрочная аренда, а где — долгосрочный наем жилья.


Санкт-Петербург в общем рейтинге занял лишь 60-е место – здесь количество квартир, сдающихся в посуточную аренду, составило 24,2%.

Максимальная доля предложений краткосрочной аренды зафиксирована в Якутске – 82,3%. Минимальная – в Грозном: доля посуточного найма здесь составляет всего 3,8%.

Примечательно, что два других города в конце списка – Калуга и Махачкала – демонстрируют показатель, примерно в 4 раза превышающий показатель столицы Чечни: 15,5% и 16% соответственно.

Только в трех городах из 78, участвовавших в исследовании, краткосрочная аренда превалирует над долгосрочной: кроме Якутска это Чита и Владивосток.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: i.mycdn.me



31.01.2020 12:04

Около 103 тыс. заявлений подано в Росреестр о постановке на кадастровый учёт и регистрацию прав объектов индивидуального жилищного строительства (жилых домов) и садовых домов.


Речь идет о заявалениях, поступивших с 4 августа 2018 года по 31 декабря 2019 года – за период действия уведомительного порядка строительства.

Как сообщили в Росреестре, по 83,7% заявлений проведены учётно-регистрационные действия, по 1,3% отказано в проведении таких действий.

В остальных случаях окончательные решения по заявлениям не были приняты, либо кадастровый учёт и регистрация прав по ним были прекращены по инициативе заявителей, либо заявления были возвращены без рассмотрения по основаниям, установленным Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». 

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: i2.photo.2gis.com