Прокуратура выявила нарушения в работе Фонда капремонта


23.01.2020 13:07

Прокуратура Петроградского района провела работы НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».


Проверка показала, что между фондом и коммерческими организациями в период с мая по октябрь 2017 г. заключены договоры на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов Петроградского района.

На реализацию договоров Жилищным комитетом Санкт-Петербурга фонду выделены денежные средства в виде субсидии в размере более 70 млн рублей.

«Однако, капитальные работы в установленные сроки не выполнены. Дополнительное соглашение об изменении срока по исполнению обязательств, сторонами не заключалось, а денежные средства, выделенные из бюджета, возвращены фондом с нарушением срока», – говорится в сообщении прокуратуры.

В отношении генерального директора фонда возбуждено дело об административном правонарушении и назначен штраф на сумму более 37 тыс. рублей.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: 285800.selcdn.ru



23.01.2020 12:36

Второй год подряд в коттеджных поселках Ленобласти снижается объем предложения на фоне роста продаж. Для покупателей это значит, что выбор загородной недвижимости постепенно сокращается.


По мнению аналитиков экспертного бюро «Сперанский» сокращение предложения сигнализирует, что, несмотря на рост продаж, рынок еще не выбрался из кризиса и остается в тяжелой ситуации.
На начало 2020 года в продаже находится 423 коттеджных поселка.

«Суммарное предложение в коттеджных поселках Ленобласти составляет 25 000 объектов. Из них 84% - участки без подряда, 9% - коттеджи (то есть готовые дома, дома на разных стадиях строительства и участки с обязательным подрядом), 7% - таунхаусы» - говорит Дмитрий Сперанский, руководитель экспертного бюро.

Средняя распроданность коттеджных поселков на сегодня составляет 57%.

В последнее время предложение в основном пополняется за счет рестарта ранее приостановленных проектов. Многие комплексы, которые заявляются застройщиками в прессе как новые, на самом деле – переделанные ранее «замороженные» поселки.

По мнению Дмитрия Новосельцева, председателя совета директоров 1-й Академии недвижимости, рост рынка начнется во втором полугодии 2020 года.

«По всем макроэкономическим показателям экономическая ситуация в стране должна улучшиться: растет фондовый рынок, укрепляется национальная валюта, ожидается рост потребительского рынка, который позитивно должен отразиться на рынке загородной недвижимости», – считает он.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: poselkispb.online