В бывшем особняке Шопена на Васильевском острове откроется офисный центр


25.12.2019 12:34

Компания Setl Group завершила работы по воссозданию особняка промышленника Феликса Шопена на 25-й линии Васильевского острова Работы велись в рамках проекта строительства жилого квартала бизнес-класса «Палацио».


Архитектурный проект воссоздания 4-этажного особняка разработан мастерской Рейнберга и Шарова.

Особняк – бывшая контора с квартирой управляющего – входил в комплекс производственных зданий чугунолитейного и бронзового завода Феликса Шопена, построенных в 1856-1859 годах. Завод, в частности, изготовил монументальные двери для Исаакиевского собора в Петербурге и храма Христа Спасителя в Москве.

Сегодня фасад особняка (он воссоздан на своем историческом месте) максимально напоминает оригинальный. При его создании были использованы основные элементы и детали исторического прототипа. Это материал стен, карнизы, цоколь, обрамление дверных и оконных проемов.

Как сообщили представители застройщика, здание будет использовано под офисный центр. Уже выполнена предчистовая отделка помещений, установлен лифт.

В 2020-2022 годах Setl Group планирует реконструкцию еще нескольких объектов дореволюционного промышленного комплекса: здание канатного цеха завода «Красный гвоздильщик» вместе со знаменитой водонапорной башней, построенные по проекту известного архитектора и художника Якова Чернихова, а также здание заводоуправления.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: static.nevnov.ru



25.12.2019 12:03

Госстройнадзор выдал разрешение на ввод четвертой очереди ЖК «Юнтолово», который компания «Главстрой Санкт-Петербург» возводит в Приморском районе.


Как сообщили представители застройщика, общая площадь семи четырехэтажных корпусов на 529 квартир составляет 31 148 кв. м.

Новые дома расположены рядом с Юнтоловским заказником. На прилегающей территории с ландшафтным дизайном обустроены детские и спортивные площадки, организованы зоны отдыха.

Квартиры сданы с полной отделкой уровня «комфорт», которая включает в себя полный комплект сантехники, радиаторы с терморегуляторами. Стены оклеены фактурными флизелиновыми обоями под окраску, на полу уложен ламинат. Ванные комнаты полностью облицованы керамической плиткой. Установлены металлические входные двери, в квартиры заведены слаботочные сети, интернет, выполнена разводка электричества.

«Построенные корпуса действительно выгодно выделяются среди новостроек Санкт-Петербурга, в том числе малой этажностью, удачным расположением вблизи природного заказника, качественной отделкой комфорт-класса. Инфраструктура ЖК «Юнтолово» возводится синхронно с жильем, и мы намерены и дальше сохранять необходимый баланс в развитии молодого и перспективного городского района», – заявил Александр Лелин, генеральный директор «Главстрой Санкт-Петербург».

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: «Главстрой Санкт-Петербург»