17 декабря будет назначен и.о. гендиректора «Метростроя» вместо арестованного Николая Александрова


13.12.2019 17:50

На 17 декабря назначено внеочередное заседание Совета директоров ОАО «Метрострой».


Основными вопросами встречи станет назначение исполняющего обязанности генерального директора компании и созыв общего собрания акционеров для досрочного прекращения полномочий нынешнего генерального директора, арестованного по подозрениям в растрате.

О задержании правоохранительными органами нынешнего генерального директора предприятия – Николая Александрова – ОАО «Метрострой» официально сообщило 10 декабря.

Позже выяснились подробности происшествия – Николая Александрова и двух других фигурантов дела правоохранительные органы подозревают в хищениях 178 млн рублей путем заключения фиктивного договора на поставку сырья.

На состоявшемся на днях судебном заседании адвокат Александрова просил в качестве меры пресечения избрать домашний арест или залог, мотивируя это тем, что нахождение главы «Метростроя» под стражей, «непременно, приведет к банкротству предприятия и к 4 000 безработных».

Однако суд эту просьбу отклонил.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: metrostroy-spb.ru



13.12.2019 17:37

На должность Главного государственного жилищного инспектора страны назначен заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров. Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева.


В сфере ответственности Главный госжилинспектора находится контроль и координация работы региональных жилищных инспекций, назначение и освобождение от должности руководителей региональных ГЖИ и соблюдение законодательства лицензионными комиссиями субъектов РФ.

«В первую очередь предстоит создать систему управления государственным жилищным надзором в России, внедрить механизмы досудебного рассмотрения споров, а также программы повышения квалификации жилищных инспекторов и улучшения технической оснащенности инспекций», - заявил Максим Егоров.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: minstroyrf.ru