Санкт-Петербург. Мариинка откроет новый зал


22.08.2005 15:41

Новый концертный зал Мариинского театра планируется открыть в здании бывших декорационных мастерских, в которых в 2003 году произошел сильный пожар.


«Для этого здание будет реконструировано, к нему будут пристроены новые помещения. При этом исторические фасады здания будут сохранены», – сказал начальник отдела строительства и землепользования Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Игорь Мясников.

В настоящее время по проекту строительства концертного зала Мариинки ведутся проектно-изыскательские работы. Проектировщиком является французская компания «Ситек Батиман». Срок окончания проектно-изыскательских работ – 2 квартал 2006 года.
Кроме того, по словам Игоря Мясникова, ведутся работы по укреплению фундаментов и усилению фасадов здания.

«В 2003 году в здании был пожар и сейчас главная задача – сохранить устойчивость стен», – сказал представитель районной администрации.

Новый зал Мариинки рассчитан на 1150 мест. В нем будут проходить концерты оркестра Мариинского театра и оркестров, приезжающих в Санкт-Петербург на гастроли.

Здание по улице Писарева, 20, где расположится концертный зал, было построено в 1900 году и использовалось как склад декораций и декорационные мастерские Мариинского театра. После пожара в 2003 году здание не эксплуатировалось и в настоящее время находится в аварийном состоянии.
По материалам «Интерфакса»




22.08.2005 15:39

«РЖД» разработали программу ипотечного кредитования для молодых семей железнодорожников.


ОАО «Российские железные дороги» разработало программу ипотечного кредитования своих сотрудников, сообщил президент компании Владимир Якунин на пресс-конференции в пятницу в Ростове-на-Дону.

По его словам, программа ипотечного строительства компании предполагает компенсацию процентов по ипотечному кредиту для молодых семей железнодорожников при рождении в семье второго ребенка.

При рождении третьего ребенка и следующих детей будет рассматриваться вопрос компенсации оставшейся доли ипотечного займа, сказал Владимир Якунин.

Касаясь объема финансирования программы и сроков ее реализации, Владимир Якунин отметил, что в настоящее время «верстается инвестиционная программа, она должна быть утверждена в октябре».

«К этому времени будут окончательно определены объемы финансирования. Но принципы программы уже определены», – подытожил Якунин.
По материалам «Интерфакса»