Житель поселка Детскосельский встал в пикет у Смольного


02.12.2019 09:30

Продолжается серия одиночных пикетов у Смольного, начатый в середине ноября жителями Шушар, требующими создания социальной инфраструктуры.


Сегодня муниципальный депутат МО «Посёлок Шушары» Тимур Туктаров вышел с требованием обратить внимание на проблемы почелка Детскосельский.

Как мы рассказывали ранее, инициативные жители поселка в Пушкинском районе Санкт-Петербурга своей акцией пытаются призвать власти к ограничению новой застройки в районе, а также ликвидации дефицита школ, дорог и детских садов.

Посёлок Детскосельский и соседний район Славянка сегодня испытывают колоссальные проблемы, вызванные активной застройкой.

В Детскосельском на 10 тыс. жителей работает всего 1 детский сад и 1 школа. Через дорогу расположиласть Славянка, где уже почти 50 тыс. жителей, при этом школ всего 3, а детских садов - 7.

«Новых школ и садов в Славянке ждут уже 5 лет - последние были сданы ещё в 2014 году. 2 года ушло только на проектирование 2-х новых школ и 1 детского сада (2016 - 2018), при этом в бюджет Санкт-Петербурга на 2020-2022 годы заложили строительство только 1 школы. Меж тем, в скором времени будут введены в эксплуатацию 2 новых 9-этажных жилых дома в Славянке», - говорят организаторы акции.

Полноценная поликлиника в этих поселениях отсутствует, нет своей станции скорой помощи, как и в Шушарах - вся нагрузка ложится на Пушкин.

Транспортная ситуация в Детскосельском и Славянке ничуть не лучше, чем в Шушарах - поселения располагаются вдоль одного 2-полосного Колпинского шоссе, зажатого с одной стороны пушкинским ж/д переездом, а с другой стороны - перегруженным Московским шоссе.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



29.11.2019 17:48

Сегодня, 29 ноября, Комиссия по землепользованию и застройке согласилась внести дополнения в регламент зоны предполагаемого строительства Судебного квартала, позволяющие строить объект без проведения общественных слушаний.


Как сообщили АСН-инфо в пресс-службе депутата Законодательного собрания Алексея Ковалева, Комиссия согласилась с предложением КГА дополнить регламент видом разрешенного использования «Государственное управление».

Таким образом, по Градостроительному кодексу теперь это решение может быть утверждено правительством города без учета мнения жителей.

Проект застройки Сада на Неве уже вызвал целый ряд протестов горожан.

В середине ноября общественники и депутаты движения «Центральный район за комфортную среду обитания» подали исковое заявление в городской суд, требуя вернуть Саду, который ранее был исключен из списков городских зеленых зон для строительства здесь «Судебного квартала», статус территории общего пользования.

Алексей Ковалев сегодня заявил, что решение Комиссии не соответствуют действующему законодательству, поскольку КГА не обладает должными полномочиями для внесения предложения, одобренного Комиссией.

«В связи с этим парламентарий обратился в городскую прокуратуру с требованием пресечь незаконные действия КГА и комиссии. В случае, если решение все же будет утверждено, Ковалев намерен обжаловать его в суде», - рассказали в пресс-службе депутата.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: paperpaper.ru