Застройщиков школ и детских садов обяжут применять информационное моделирование


18.11.2019 17:45

В 2020 году законодательно будет определен перечень объектов, при строительстве которых за бюджетные деньги использование информационного моделирования станет обязательным.


Об этом на международном форуме «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге сообщил глава Минстроя Владимир Якушев.

По словам министра, в действующем законодательстве не предусмотрено применение технологий информационного моделирования на стадиях проектирования, экспертизы, строительства и эксплуатации зданий. А значит затраты на них нелегитимны, и стоимость в строительный проект по госзакупке заложить нельзя.

«Чтобы разрешить эту ситуацию в настоящий момент Минстрой формирует подзаконные нормативные документы и постановления правительства в развитие 151-ФЗ», - сказал Владимир Якушев.

По его словам, речь идет, прежде всего, об объектах социального значения: школах, детских садах, поликлиниках, учреждениях спорта, культуры, социального обслуживания населения.

«Мы убеждены, что использование технологий информационного моделирования повысит качество проектных решений. Это позволит создать более комфортную городскую среду и жилье. При этом сроки ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию сократятся. Это обеспечит экономические преимущества как для застройщиков, так и для простых граждан», - резюмировал Владимир Якушев.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: gge.ru



18.11.2019 17:18

В рамках реконструкции воздушной линии 110 кВ Ленсоветовская-1 на транспортной развязке КАД на пересечении с Московским шоссе ведутся работы по монтажу высоковольтных воздушных линий.


Заказчиком данных работ является филиал Публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Ленэнерго» «Дирекция строящихся объектов», который гарантирует обеспечение безопасности дорожного движения на период производства работ.

Производитель работ: ООО «Информационно-технологические системы».

В связи с этим ФКУ Упрдор «Северо-Запад» сообщил об ограничении движения на данных участках.

На период демонтажа и монтажа высоковольтных воздушных линий в течение ночи четыре раза будет полностью перекрываться движение автомобильного транспорта по внешнему и внутреннему кольцу КАД и пяти съездах одновременно продолжительностью не более двадцати минут за один раз.

Даты полного перекрытия: в ночь с 19 на 20 ноября и с 20 на 21 ноября 2019 года.

Время перекрытия: 01:00 – 01:20, 02:00 – 02:20, 03:00 – 03:20, 04:00 – 04:20.

Съезды:

1. Съезд № 3 с внутреннего кольца на Московское шоссе;
2. Съезд № 4 с Московского шоссе на внутреннее кольцо;
3. Съезд № 5 с внешнего кольца на Витебский проспект;
4. Съезд № 6 с Витебского проспекта на внешнее кольцо;
5. Съезд № 12 с Витебского проспекта на внутреннее кольцо.

 

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: nwroads.ru