Проект особо охраняемой природной территории «Западный Котлин» прошел госэкспертизу


22.09.2008 17:48

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 22.12.2005 № 728-99 «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга» Комитет по природопользованию подготовил материалы для регистрации особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Западный Котлин» в Кронштадтском районе.

 

Согласно приказу Комитета от 07.08.2008, материалы комплексного экологического обследования планируемой к организации ООПТ были представлены на государственную экологическую экспертизу. Положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы уже утверждено решением комитета.

 

Проектируемая ООПТ расположена в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга и охватывает северо-западную часть острова Котлин с прилегающей акваторией. Цель организации ООПТ состоит в сохранении в естественном состоянии существующие в черте города ценные природные комплексы, включающие разнообразные лесные массивы, приморские растительные сообщества и часть акватории Финского залива с местами стоянок водоплавающих и околоводных птиц во время миграций и местами гнездования. Природные комплексы западного Котлина, по мнению специалистов Комитета, играют важнейшую роль в поддержании экологического баланса городской территории и имеют важнейшее рекреационное значение.

 

Мелководья вблизи острова с тростниковыми и камышовыми зарослями и пространствами открытой воды являются ценными биотопами (местами обитания) для водоплавающих и околоводных птиц. На весеннем пролете эта территория выполняет важную роль для стоянок водоплавающих, их подкорма и отдыха. На Котлине нашли свою экологически благополучную нишу и условия для комфортного сосуществования 24 вида растений и 43 вида наземных позвоночных животных, включенных в Красные книги редких, исчезающих и особо ценных видов.

 


Подписывайтесь на нас:


22.09.2008 17:43

Об этом сообщил в пятницу на деловом завтраке «КАД - территория любви», организованном газетой «Деловой Петербург», глава Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Ленинградской области Валерий Ким. «По проекту шестиполосный автобан «Москва – Санкт-Петербург» доходит только до Петербурга, но в Схеме территориального развития Ленинградской области мы его проводим через Западный скоростной диаметр (ЗСД) в сторону Финляндии», - сообщил Ким.

По словам главы областного КГА этот проект масштабен и интересен с точки зрения инвестиций, так как дорога должна стать платной.


Подписывайтесь на нас: