На реализацию проекта по BIM-технологиям СПбГАСУ и Сайменского университета Финлиндии направят 600 000 евро


30.10.2019 18:18

Совместный проект СПбГАСУ и Сайменского университета прикладных наук (Финляндия) «BIM-ICE – Интеграция BIM в высшее и профессиональное образование» одобрен на получение финансирования в рамках пятого раунда Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия 2014 – 2020».


На реализацию проекта направят 600 000 евро. Такое решение принято Совместным мониторинговым комитетом программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». 

Соглашение по программе приграничного сотрудничества было ратифицировано сторонами в 2018 году, общий объем финансирования составит 77,5 млн. евро.

Как сообщили представители СпбГАСУ, целью проекта BIM-ICE является повышение уровня знаний студентов и профессионального сообщества в сфере BIM-технологий, повышение качества профессионального образования, гарантирующего подготовку высококвалифицированных кадров для строительной отрасли.

«Необходимость использования BIM-технологий ставит серьезную задачу по подготовке кадров. Ее решение стало реальной необходимостью для строительных вузов – подготовить выпускника, компетентного в вопросах информационного моделирования», – говорит ректор СПбГАСУ Евгений Иванович Рыбнов.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: вузыспб.рф



30.10.2019 18:01

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» завершил сезон работы городских фонтанов и фонтанных комплексов — последними встали на зимнюю консервацию фонтаны в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки, а также в саду у Дворца Великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева и в Ново-Манежном сквере на Манежной площади.


Как мы рассказывали ранее, в настоящее время в ведении «Водоканала Санкт-Петербурга» находятся 110 фонтанов. Всего в сезоне 2019 года работало 58 фонтанов, в том числе 3 фонтанных комплекса

За зиму специалисты компании проверят все оборудование фонтанов и, в случае необходимости, заменят отдельные детали и узлы.

Как сообщили представители «Водоканала», в процессе консервации сливается вода из трубопроводной системы фонтана, демонтируется насосное оборудование и подсветка, а также проводятся работы по герметизации.

Также сотрудники ГУП объявили дату запуска обновленного фонтанного комплекса на Московской площади: она состоится на 9 мая 2020 года.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: s4.fotokto.ru