Ленобласть нацелилась на Волхонку
Волхонское шоссе – бесхозный объект. Оно проходит по территории и Петербурга, и Ленобласти, в границах разных муниципальных образований, однако ни у кого на балансе не числится.
В ходе Совета по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области глава Ломоносовского района Ленобласти Алексей Кондрашов предложил передать шоссе на баланс района – вдоль него расположены несколько предприятий, относящихся к району. Кроме того, по его мнению, шоссе давно нуждается в реконструкции и расширении.
При этом содержание шоссе взял на себя город, область в этом процессе не участвует.
«Мы откажемся от шоссе в пользу города?», - возмутился губернатор региона Александр Дрозденко и поручил подготовить информацию о статусе дороги. Предполагается после тщательного изучения ситуации взять Волхонское шоссе на баланс региона.
«Для нас самым проблемным вопросом остается состояние тепловых сетей. Их износ составляет почти 50%. Немедленной замены и реконструкции требует 26% трубопроводов старше 25 лет», - заявил сегодня губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на на заседании правительства города, посвященном подготовке к зиме.
По словам губернатора, в этом году на решение проблемы реконструкции теплосетей дополнительно выделено 1,5 млрд рублей на следующий год в бюджет заложена сумма в 3 млрд рублей.
Всего в 2019 году будет приведено в порядок 230 км тепловых сетей, а пока все сети не будут обновлены, особое внимание планируется уделять оперативной ликвидации дефектов: для этого уже сформировано 30 дополнительных аварийно-восстановительных бригад,
Также губернатор пообещал, что с наступлением отопительного сезона горожане увидят в квитанциях реальное снижение платы за отопление. Вместо ранее запланированного увеличения на 3,3 % тариф снизится на 0,6%.