ФАС: строительные работы и приобретение недвижимости берутся на особый контроль из-за множества нарушений


22.10.2019 16:11

Такое заявление на совещании с органами власти субъектов РФ и муниципальных образований сделал замруководителя ФАС России Михаил Евраев.


По словам эксперта, сегодня участились случаи организации псевдо-конкурсов, когда вместо проведения торгов на строительство на основе разработанной проектно-сметной документации объявляется аукцион на покупку еще несуществующего объекта недвижимости, который по факту строит конкретная компания.

Другой формой нарушения законодательства стало осуществление закупок школ, поликлиник или больниц у единственного поставщика по ст. 93 44-ФЗ.

«Очевидно, что эти объекты были изначально построены под такие закупки, и подобные действия называются сговором между органами власти и компаниями, за который предусмотрена уголовная ответственность», - отмечают представители УФАС.

Также руководство антимонопольного ведомства заявило, что после 1 июля 2019 года заказчики работ по строительству, реконструкции и капремонту должны требовать в документации от участников закупок только согласия на выполнение указанных работ «вместо заполнения многостраничных заявок, в которых предприниматели ошибались и их заявки отклонялись от участия в торгах».

«По всем перечисленным случаям ФАС России дала поручение своим территориальным органам провести проверки (это более 500 объявленных торгов, в которых выявлены такие нарушения) и не только отменить незаконные процедуры, но и в ряде случаев передать материалы в правоохранительные органы», - говорится в официальном сообщении ФАС.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: sm-news.ru



22.10.2019 15:43

Завтра, 23 октября на племенном заводе «Первомайский» (Ленобласть, Приозерский район, поселок Плодовое) компания «ЭВОБИОС» откроет биогазовый комплекс по переработке отходовжизнедеятельности животных.


Еще один проект создания биогазового комплекса компания планирует реализовать в совхозе «Предпортовый».

Поголовье совхоза насчитывает более 1000 голов крупного рогатого скота и в настоящее время отходы складируются на территории предприятия в открытых лагунах.

Как сообщили представители «ЭВОБИОС», биогазовая установка ежесуточно будет перерабатывать не менее 90 м3 органических отходов предприятия и генерировать до 250 кВт*ч электроэнергии, которую ЗАО «Предпортовый» планирует использовать в собственных нуждах.

«Сейчас во всем мире и в нашей стране наступило время, когда становятся доступными такие производственные, экологические и энергетические решения, которые еще 5-10 лет назад вообще не существовали либо были крайне дороги. Уметь двигаться в ногу со временем – это уже не способность, а обязанность современных предприятий», - заявлял ранее генеральный директор ООО «ЭВОБИОС» Даниил Абубикеров.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: evobios.ru