Смольный пообещал «максимально сохранить» маршрутки между городом и Ленобластью


18.10.2019 10:51

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга дал официальный ответ на претензии чиновников Ленобласти по планируемому сокращению числа маршруток, курсирующих между двумя регионами.


Как ранее сообщал АСН-инфо, на днях на сайте городской администрации был опубликован перечень регулярных пассажирских маршрутов, которые планируется изменить или вообще отменить в следующем году.

По идее Смольного, около 270 коммерческих маршрутов будут отменены, а вместо них в городе будет открыто 100 городских пассажирских маршрутов.

Еще около 60 уже существующих маршрутов пройдут по новым трассам, отчасти компенсируя отмененные коммерческие рейсы.

После этого с резкой критикой проекта выступил начальник управления по транспорту Ленобласти Павел Постовалов.

По его словам, реформа затронет, в частности, 29 автобусных маршрутов, которые сегодня курсируют между поселениями области и городом.

В частности, это коммерческие автобусы до Всеволожска, Бугров, Новоселья и Форносово.

По словам Павла Постовалова, заключенное между регионами соглашением о межрегиональных маршрутах не позволяет в одностороннем порядке менять смежную маршрутную сеть.

«Мы не исключаем возможности рассмотрения в суде в случае нарушения условий данного соглашения со стороны комитета по транспорту Санкт-Петербурга», - заявил он.

В опубликованном ответе Смольного ситуация выглядит не столь критично.

По словам представителей городского транспортного комитета, в Документе планирования регулярных перевозок смежные с Ленинградской областью межрегиональные маршруты, обслуживаемые по заказу правительства Санкт-Петербурга, сохранены и с 16 июля 2020 года будут выполняться в полном объеме.

«В реестре смежных межрегиональных маршрутов Санкт-Петербурга сохраняются все 85 «социальных» маршрутов, 34 «коммерческих» маршрута также будут максимально сохранены», - говорится в официальном сообщении.

Правда 8 коммерческих маршрутов, по версии Смольного, все-таки закрываются, «но связь обеспечивается другими видами транспорта и маршрутами Ленинградской области».

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: pbs.twimg.com



18.10.2019 09:30

«Законопроект о новых механизмах расселения аварийного жилья в текущей редакции может ухудшить положение граждан», – такое заявление сделала координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко на заседании экспертного совета по жилищной политике.

По словам эксперта, предлагаемый правительством проект имеет целый ряд недостатков.

Во-первых, компенсацию собственникам при изъятии аварийного жилья планируется дополнять субсидией из Фонда ЖКХ, покрывающей разницу между стоимостью приобретаемого жилья и полученным возмещением.

«То есть правительство уже сейчас предполагает, что размер возмещения будет недостаточен для покупки равноценной квартиры. В этом и заключается одно из главных потенциальных нарушений прав граждан», – заявила Наталья Костенко.

При этом она напомнила норму Жилищного кодекса, согласно которой компенсация должна рассчитываться на основании рыночной стоимости жилья и всех убытков собственника, связанных с отчуждением.

Также проект допускает переселять граждан из аварийных домов не в полноценное собственное жилье, а в маневренный фонд сроком до двух лет, где жилые помещения предоставляются исходя из нормы 6 кв. м на человека, что будет являться прямым ухудшением жилищных условий.

Также остается не решенной проблема домов блокированной застройки, в которых также допускается переселять жильцов «аварийки», но многие из которых, по словам эксперта, являются бараками для временного размещения людей.

«При этом сами дома блокированной застройки не могут включаться в программу расселения аварийного жилья, какими бы ужасными они ни были с точки зрения их технического состояния, что лишь ухудшает проблему, ведь граждане оттуда при помощи государства уже не уедут», – резюмировала Наталья Костенко.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: misanec.ru