Минтранс просит выделить радиочастоты для беспилотного транспорта


17.10.2019 14:51

Минтранс просит выделить проекту «ГЛОНАСС-ТМ» радиочастоты диапазона 350-370 МГц для создания сети мобильного широкополосного доступа в интернет, который нужен для создания федеральной системы транспортной телематики.


Об этом сообщает РБК со ссылкой на замминистра транспорта Алексея Семенова. По словам эксперта, все это необходимо для организации информационной системы транспортного комплекса, чтобы наладить обмен данными между автомобильным, водным, железнодорожным и авиационным транспортом, в том числе — поездами беспилотного метро, развитие которого планируется в России.

Частоты для беспилотных поездов уже получил Московский метрополитен, и сейчас предприятие проводит испытания оборудования.

«Мировой тренд такой, что во всех крупнейших городах, где строятся новые метрополитены, используются беспилотные или высокоавтоматизированные технологии», — заявил замминистра.

Также, по его словам, важно получать видео того, что происходит в электричках, поездах, междугородных автобусах, чтобы иметь возможность своевременно предотвратить инциденты.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: static.aviaforum.ru



17.10.2019 14:20

ВЦИОМ опубликовал данные мониторингового исследования на тему потребительского и кредитного доверия россиян и отношения к банковским вкладам.


Как следует из отчета аналитиков, в отношении кредитования в настроениях респондентов с начала 2019 г. фиксируется положительная динамика: соответствующий индекс составляет 27 п. против 24 п. в январе.

«Тем не менее почти три четверти наших сограждан (72%) не считают возможным в настоящее время рассматривать вопрос о получении крупных займов. Обратного мнения придерживается 15% опрошенных», - отмечается в исследовании.

При этом расходовать собственные средства значительная часть граждан готова: почти четверть (24%) оценивает нынешнее время как благоприятное для крупных покупок, тогда как 58% по этому вопросу настроены скептически.

Вариант размещения свободных средств на счету банковского вклада сегодня считают оптимальным 46% граждан. Мнения о том, что деньги из банка лучше забрать, придерживается треть опрошенных (30%).

Остается стабильной доля россиян, ориентированных на сберегательное поведение (69%), которые считают необходимым сократить повседневные расходы в этих целях.

Напротив, быстрее потратить зарплату или пенсию считают целесообразным 20% опрошенных.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: rose-and-musk.ru