Москва. Поправки к праву собственности


19.08.2005 17:01

Минэкономразвития внесло в правительство пакет поправок, связанных с оформлением недвижимости в частное пользование.

Как сообщил заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений МЭРТ Андрей Ивакин, проектом закона «Об оформлении права на недвижимое имущество, используемое для удовлетворения жилых и бытовых нужд» предусматривается внесение поправок в Градостроительный кодекс, Земельный кодекс, закон о землеустройстве и о земельном кадастре, а также в Гражданский кодекс.

Планируется, что правительство рассмотрит законопроект на заседании 25 августа.

Поправки касаются оформления прав собственности на землю и постройки. Если в документах не указан вид права на участок, или указан неоднозначно, законопроектом предложено регистрировать его на праве собственности. Кроме того, предлагается внести поправки, связанные с оформлением участка, площадь которого больше, чем закреплено в правоустанавливающем документе. «Если в документе указана определенная площадь, а фактическое землепользование сложилось на другой площади, при соблюдении определенных условий можно оформить право собственности на фактически занимаемую площадь», – сказал Андрей Ивакин.

Говоря о поправках, касающихся частных строений, Андрей Ивакин сообщил, что предлагается дать обратную силу Градостроительному кодексу в части получения разрешения на строительство недвижимости. Также поправки касаются документов, на основании которых органы юстиции могут зарегистрировать право собственности на недвижимость.

Кроме того, он сообщил, что для самовольно построенных домов, на которые сохранилась необходимость получать разрешение на строительство, предлагается упрощенная схема признания прав собственности.

Необходимость внесения поправок обусловлена наличием проблем при оформлении прав на полученные до вступления Земельного кодекса участки и расположенные на них дома.
По материалам «Интерфакса»


Подписывайтесь на нас:


20.07.2005 20:49

В Петербурге построят новую психиатрическую больницу и корпус онкологического диспансера.



Новая психиатрическая больница и корпус онкологического диспансера в Петербурге могут быть построены за счет средств инвестора, сообщила журналистам в среду Петербурга губернатор Валентина Матвиенко.

Губернатор поручила КУГИ в месячный срок подготовить предложение по проведению конкурса на реализацию инвестиционного проекта, причем инвестору будут отданы территория существующей психиатрической больницы на набережной реки Фонтанки и земли онкологического диспансера на Березовой аллее. При реализации проекта инвестор будет обязан построить за собственные средства новую психиатрическую больницу, а также завершить строительство корпуса онкологического диспансера на проспекте Ветеранов.

Кроме того, губернатор посетила дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии в городе Петродворце, где с 2004 года приостановлено строительство нового жилого корпуса. По словам В.Матвиенко, необходимо пересмотреть первоначальный проект и к 2007 году ввести в эксплуатацию первую очередь комплекса, где будет располагаться все самое необходимое: жилые комнаты и рабочие мастерские.
По материалам «Интерфакс – Северо-Запад»


Подписывайтесь на нас: