Москва. Поправки к праву собственности


19.08.2005 17:01

Минэкономразвития внесло в правительство пакет поправок, связанных с оформлением недвижимости в частное пользование.

Как сообщил заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений МЭРТ Андрей Ивакин, проектом закона «Об оформлении права на недвижимое имущество, используемое для удовлетворения жилых и бытовых нужд» предусматривается внесение поправок в Градостроительный кодекс, Земельный кодекс, закон о землеустройстве и о земельном кадастре, а также в Гражданский кодекс.

Планируется, что правительство рассмотрит законопроект на заседании 25 августа.

Поправки касаются оформления прав собственности на землю и постройки. Если в документах не указан вид права на участок, или указан неоднозначно, законопроектом предложено регистрировать его на праве собственности. Кроме того, предлагается внести поправки, связанные с оформлением участка, площадь которого больше, чем закреплено в правоустанавливающем документе. «Если в документе указана определенная площадь, а фактическое землепользование сложилось на другой площади, при соблюдении определенных условий можно оформить право собственности на фактически занимаемую площадь», – сказал Андрей Ивакин.

Говоря о поправках, касающихся частных строений, Андрей Ивакин сообщил, что предлагается дать обратную силу Градостроительному кодексу в части получения разрешения на строительство недвижимости. Также поправки касаются документов, на основании которых органы юстиции могут зарегистрировать право собственности на недвижимость.

Кроме того, он сообщил, что для самовольно построенных домов, на которые сохранилась необходимость получать разрешение на строительство, предлагается упрощенная схема признания прав собственности.

Необходимость внесения поправок обусловлена наличием проблем при оформлении прав на полученные до вступления Земельного кодекса участки и расположенные на них дома.
По материалам «Интерфакса»


Подписывайтесь на нас:


21.07.2005 16:44

Китай инвестирует $1,2 млрд в строительство китайско-российского пограничного торгового комплекса.


К 2010 году планируется полностью завершить строительство китайско-российского пограничного торгового комплекса. Часть его расположена на китайской стороне, часть –  на российской, в Приморье. Инвестиции в строительство составляют более $1,2 млрд. Об этом 22 июля на встрече с мэром Хабаровска Сергеем Казаченко сообщила заместитель секретаря комитета Коммунистической партии Китая в городе Суйфэньхэ госпожа Чи Цинцзянь, сообщили в пресс-службе мэрии.

В комплекс войдут центр международных выставок, помещения для офисов и проведения деловых встреч, финансовые учреждения, рестораны, гостиницы и санатории.

В планах у города Суйфэньхэ не только развитие торговли, как рассказала госпожа Чи Цинцзянь, большое значение придается налаживанию производства, организации учреждений образования. Так, намечено создание китайско-российского университета, ввод завода по производству телевизоров. Глава китайской делегации отметила, что власти Суйфэньхэ заинтересованы в установлении более тесного сотрудничества с Хабаровском и с другими дальневосточными городами, а также в развитии связей между китайскими и российскими предприятиями.
По материалам ИА Regnum

Другие региональные новости
можно прочитать здесь.



Подписывайтесь на нас: