Москва. Поправки к праву собственности


19.08.2005 17:01

Минэкономразвития внесло в правительство пакет поправок, связанных с оформлением недвижимости в частное пользование.

Как сообщил заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений МЭРТ Андрей Ивакин, проектом закона «Об оформлении права на недвижимое имущество, используемое для удовлетворения жилых и бытовых нужд» предусматривается внесение поправок в Градостроительный кодекс, Земельный кодекс, закон о землеустройстве и о земельном кадастре, а также в Гражданский кодекс.

Планируется, что правительство рассмотрит законопроект на заседании 25 августа.

Поправки касаются оформления прав собственности на землю и постройки. Если в документах не указан вид права на участок, или указан неоднозначно, законопроектом предложено регистрировать его на праве собственности. Кроме того, предлагается внести поправки, связанные с оформлением участка, площадь которого больше, чем закреплено в правоустанавливающем документе. «Если в документе указана определенная площадь, а фактическое землепользование сложилось на другой площади, при соблюдении определенных условий можно оформить право собственности на фактически занимаемую площадь», – сказал Андрей Ивакин.

Говоря о поправках, касающихся частных строений, Андрей Ивакин сообщил, что предлагается дать обратную силу Градостроительному кодексу в части получения разрешения на строительство недвижимости. Также поправки касаются документов, на основании которых органы юстиции могут зарегистрировать право собственности на недвижимость.

Кроме того, он сообщил, что для самовольно построенных домов, на которые сохранилась необходимость получать разрешение на строительство, предлагается упрощенная схема признания прав собственности.

Необходимость внесения поправок обусловлена наличием проблем при оформлении прав на полученные до вступления Земельного кодекса участки и расположенные на них дома.
По материалам «Интерфакса»


Подписывайтесь на нас:


25.07.2005 20:40

Сегодня в Петербурге продали 178 помещений Сбербанка.


25 июля 2005 года Фонд имущества провел торги по продаже помещений, находящихся в долгосрочной аренде. На торги выставлялись единым лотом 178 помещений Сбербанка. Арендная плата по этим помещениям авансирована на 49 лет.

Начальная цена – 47 700 000 руб. В аукционе участвовали 2 претендента. Победителем стало СОАО «РЕГИОН», предложившее наибольшую цену – 48 700 000 руб.

«Продажа такого крупного объекта осуществляется Фондом имущества впервые. Мы удовлетворены результатом и считаем, что подобную практику необходимо продолжать. Арендная плата по этим помещениям авансирована вплоть до 2049 года, соответственно, управление ими уже не приносит в бюджет никакого дохода. Передача такого актива в частные руки – наиболее выгодный для города шаг, поскольку теперь этот актив принесет в городскую казну помимо суммы, вырученной на аукционе, еще и ежеквартальные отчисления в виде налога на имущество», – заявил директор Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: