Эксперт: предложения о воссоздании памятников поступают от людей, любящих город


30.09.2019 13:54

Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Санкт-Петербурге рассматривает около 20 проектов , которые могут быть воссозданы в Петербурге, потому как являются памятниками архитектуры и в свое время были либо утрачены, либо разрушены.

Как рассказал представитель Фонда содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Санкт-Петербурге Филипп Грибанов, предложения о воссоздании поступают от непубличных людей. В их числе - архитекторы, археологи, историки, культурологи, которые любят и знают наш город.

Как правило, к воссозданию предлагаются проекты, которые были задуманы выдающимися архитекторами своего времени и по-настоящему украшали город, такие как колокольня Смольного монастыря - выдающий проект великого архитектора Растрелли.

«Естественно, каждое предложение мы обсуждаем комплексно: важно понимать, насколько возможна его реализация с юридической, технической точки зрения, как объект впишется в окружающую застройку, какое значение он имел для Петербурга в своем время и какое значение будет иметь сейчас. В ближайшее время один из таких проектов будет анонсирован», - говорит Филипп Грибанов.

Пока же Фонд завершает реставрацию церкви Пресвятой Троицы в составе киновии Александро-Невской Лавры, ведет работы по воссозданию храма «Иконы Божией матери Всех скорбящих Радость» (с грошиками) и разрабатывает эскизы памятного знака в честь первого петербургского собора на Троицкой площади.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Отдел по связям с общественностью Фонда содействия строительству культовых объектов РПЦ в Санкт-Петербурге



30.09.2019 12:29

Ленинградской области впервые в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будут выделены средства из федерального бюджета на на выкуп у инвесторов фельдшерско-акушерских пунктов.


Как сообщили в правительстве региона, общая сумма финансирования составит 26,7 млн рублей.

Уже до конца года планируется открыть около 10 новых ФАПов в разных районах области.

Недавно были получены разрешения на ввод в эксплуатацию таких объектов в селе Сомино Бокситогорского района, деревне Реполка Волосовского района и поселке Климово Выборгского района.

Планируется, что также до конца года новые ФАПы будут открыты в Подгорном (Выборгский район), Чаще, Ковшово и Новинке (Гатчинский район), Волошово (Лужский район) и Глобицах (Ломоносовский район).

Как ранее сообщал АСН-инфо, в прошлом месяце новый, самый современный в Гатчинском районе Ленобласти, фельдшерско-акушерский пункт открылся в деревне Мины.

А на следующий год, по словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, поставлена задача обеспечить ввод медицинских учреждений амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов во всех в населенных пунктах с населением от 100 до 2000 человек.

 

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: sdelanounas.ru