Правительство Москвы запускает обучающие семинары о прямой аукционной покупке жилья у города


24.09.2019 12:24

Департамент города Москвы по конкурентной политике запускает серию обучающих семинаров о том, как купить или арендовать недвижимость через аукцион напрямую у города.


Открытые семинары «Электронные аукционы. Как купить квартиру у города» и «Как купить и арендовать недвижимость у города» пройдут в рамках выставки «Недвижимость от лидеров» 28-29 сентября.

На мероприятиях слушателей познакомят с предложениями по выставленным на продажу квартирам, порядком проведения электронных торгов, гарантиях юридической чистоты сделок и т. д.

«Сегодня любой желающий может приобрести через аукционы квартиру, место для парковки своего автомобиля, помещение для своего бизнеса. Причем сделать это предлагается в абсолютно прозрачной сделке напрямую с городом. Семинары будут полезны тем, кто планирует приобрести недвижимость в готовой новостройке с ремонтом по доступной цене, а также частным инвесторам, которые ищут коммерческую недвижимость в новостройках», - рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: kazned.ru



24.09.2019 12:09

На заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям депутаты рекомендовали отклонить законопроект об ограничении процентной ставки банковских кредитов застройщикам на строительство жилья.


Согласно внесенному фракцией «Справедливая Россия» законопроекту, предполагалось ввести ограничение процентных ставок по кредитам, которые банки предоставляют застройщикам жилья.

По мнению авторов проекта, такой механизм смог бы сдерживать стоимость строительства, а следовательно — цены на квартиры для конечных потребителей.

Максимальную ставку предлагалось удерживать в размере, не превышающем ключевую ставку Центробанка более чем на один процентный пункт.

Однако, ко отметили эксперты в рамках заседания Комитета, такая мера не только резко снизила бы число банков, готовых заниматься проектным финансированием, но и противоречила бы действующему законодательству.

«Мы не вправе обязать банки работать не в своём интересе и диктовать по какой ставке выдавать целевые кредиты», — заявил глава комитета Николай Николаев.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: politobzor.net