«Строймонтаж» принял решение не приобретать новых проектов до завершения финансового кризиса


18.09.2008 21:54

Корпорация «Строймонтаж» приняла решение не приобретать новых проектов до завершения кризиса ликвидности в российском банковском секторе. Все финансовые ресурсы будут направлены в реализацию текущих жилых проектов по программе, сверстанной до 2011 г. Однако речь ни в коем случае не идет об их заморозке, подчеркивает пресс-служба компании.

 

На сегодня корпорация «Строймонтаж» владеет в Санкт-Петербурге на правах собственности земельными участками общей площадью более 10 га, что позволяет в ближайшие годы построить около 700 тысяч кв. м жилья класса С+ (комфорт), В (бизнес) и А (элита).

 

Среди новых реализуемых проектов компании - четыре элитных дома в центральных районах города: проект «Наб. Робеспьера, 32А», площадь – 16 тысяч кв. м, инвестиции – 100 млн долларов; проект «Малый пр. П.С., 79-81-83», площадь – 14 тысяч кв. м, инвестиции –85 млн долларов; проект «Ул. Эсперова, 16», площадь – 6 тысяч кв. м, инвестиции – 30 млн долларов; проект «Ул. Вязовая, 8», площадь – 50 тысяч кв. м, инвестиции – 300 млн долларов. Кроме того компания строит несколько жилых комплексов комфорт-класса – недалеко от проектируемого «Охта-Центра», а также в Курортном и Московском районах Санкт-Петербурга.

 

«Нужно время, чтобы банковский сектор пережил нынешний кризис и вернулся в стабильное состояние с понятной и доступной кредитной политикой как для юридических, так и для физических лиц», – комментирует вице-президент корпорации «Строймонтаж» Сергей Цветков. Он считает, что «в нынешней ситуации рискованно направлять имеющиеся финансовые ресурсы в приобретение новых проектов». В том числе, поэтому корпорация не участвовала в сегодняшних земельных торгах, проведенных Фондом имущества Санкт-Петербурга.

 

 

Спрос на рынке жилой недвижимости в классе С+ сохраняется на стабильном уровне и даже «подогревается» возможным повышением банковских ставок на ипотечные кредиты. Сегменты А и В, где корпорация сегодня проектирует более 100 тысяч кв. м, рассматриваются как наиболее надежные, со стабильным спросом. Эти объекты корпорация планирует вывести на рынок в ближайший год, сейчас продолжается их проектирование.

 В своей французской программе корпорация «Строймонтаж» перенесла акцент на крупный многофункциональный проект Hermitage Towers (309-метровый небоскреб в парижском районе Дефанс). По словам президента корпорации Артура Кириленко, подобные проекты – вне влияния экономических катаклизмов и получат необходимое финансирование. 


Подписывайтесь на нас:


18.09.2008 21:45

Проблемы с финансированием проектов, начавшиеся на рынке недвижимости России из-за мирового финансового кризиса, могут привести к тому, что выживут только крупнейшие девелоперы, заявили РИА «Новости» в четверг представители сразу нескольких строительных компаний.

 

«Сегодняшнюю ситуацию я бы назвал настоящим кризисом, который приведет к тому, что выживут только самые крупные игроки, реализующие хорошие проекты и имеющие хотя бы некоторое количество денег, так как инвестиционный рынок сейчас нулевой - инвестиций нет и не будет», - отмечает, в частности, коммерческий директор AFI Development Михаил Субботин.

 

С ним согласна и руководитель пресс-службы группы компаний ПИК Наталья Коновалова, которая указывает, что если крупные девелоперские компании финансовый кризис сильно не затронет, то для мелких компаний ситуация значительно более сложна, и они, очевидно, будут вынуждены уйти с рынка.

 

Директор по связям с общественностью корпорации «Главстрой» Иван Слепцов, некоторые трудности возникают и у больших строительных компаний, давно работающих на рынке. «Заемное финансирование подорожало в среднем на 5-6%, а некоторые банки вообще перестали финансировать строителей. У нас сейчас практически только два банка - ВТБ и Сбербанк - финансируют инвестиционные проекты, а массовое строительство жилья требует постоянной подпитки, так как строителям нужны «длинные деньги», - поясняет он.


Директор по связям с общественностью ГК «СУ-155» Федор Сарокваша добавляет, что банки не только увеличили требования по кредитам, но и снизили оперативность выдачи кредитов.

 

Вчера о заморозке ряда проектов объявила корпорация Mirax Group. Но пока, в отличие от Mirax Group, никто из собеседников РИА «Новости» не собирается хотя бы частично замораживать свои проекты. Однако «запасные аэродромы», судя по всему, прорабатывают почти все. Так, Игорь Левит, генеральный директор Группы ЛСР (Санкт-Петербург), признается, что его компания на всякий случай прорабатывает несколько стратегий, которые будет реализовывать в зависимости от разной финансовой конъюнктуры.

 

«Наш самый пессимистичный сценарий предполагает изменение инвестиционной политики в сторону меньшей агрессивности», - подчеркивает И.Левит.

 

Представительница ГК ПИК Н.Коновалова уточняет, что в 2008 г. новые проекты и земельные участки компания приобретать не собирается.

 

«Главстрой» же пока свою бизнес-стратегию менять не намерен. «Мы будем развиваться в качестве интегрированного холдинга - жилищный девелопмент, услуги генподряда, производство стройматериалов, инжиниринговые услуги», - рассказывает И.Слепцов.

 

Ф.Сарокваша из «СУ-155» отмечает, что в наилучшем положении окажутся те компании, которые объединяют несколько бизнес-направлений в одной структуре. Это позволяет ей меньше всего зависеть от тенденций рынка и быть наиболее устойчивой к кризису за счет диверсифицированного поступления денежных потоков. Поэтому, по его мнению, сильного негативного влияния на «СУ-155» финансовый кризис не окажет.

 

В пресс-службе AFI Development РИА «Новости» сообщили, что всего до конца 2009 г. компания нуждается в финансовых средствах в объеме 1,5 млрд долларов. «Мы рассчитываем на собственные денежные средства, доход от продажи жилых составляющих в проектах на Озерковской набережной, Ботаническом саду и в Отрадном и на заемные средства. Так, нами получены кредиты на реализацию торгового центра Mall of Russia в ММДЦ «Москва-Сити» и комплекса на Тверской Заставе. Кроме того, мы планируем получить в 2009 г. дополнительные кредиты на реализацию проектов, вступающих в фазу строительства", - рассказывает сотрудница пресс-службы.

 Лишь один из собеседников агентства выразил осторожный оптимизм. Генеральный директор Vesco Group Вячеслав Ширяев считает, что, хотя паре девелоперов, слишком увлёкшихся кратко- и среднесрочным кредитованием под премиальные проекты, придётся покинуть рынок из-за проблем с рефинансированием, это не приведет к значительному изменению облика российского рынка недвижимости. «Легкую волатильность на жилую недвижимость можно смело прогнозировать до конца зимы 2009 г., причем с середины декабря по конец января вероятны некоторая стагнация и снижение стоимости кв. м в пределах 5-8%. Однако восстановление обязательно начнётся уже в конце февраля. Все деньги, которые могли уйти с рынка, уже ушли, а на всех неполученных кредитах уже поставлен крест. Рынок недвижимости это переживает спокойно. А вот с амбициями придётся обождать», - заключает глава Vesco Group.


Подписывайтесь на нас: