Минстрой провел первое заседание подкомитета «Управление жизненным циклом объектов капстроительства»


16.09.2019 17:02

В Минстрое состоялось первое заседание подкомитета ТК 465 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства».


Как сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Волков, сейчас с Минстроем работает большая команда, которая занимается внедрением информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

По его словам, нормативно-техническое регулирование призвано облегчить работу тех компаний, кто использует технологии информационного моделирования в строительстве, и мотивировать тех, кто еще не решился на переход к технологии.

В свою очередь директор ФАУ «ФЦС», заместитель председателя ТК 465 Андрей Басов представил проект системы нормативно-технической документации в рамках доклада о стандартизации в области информационного моделирования в строительстве.

По его словам, сейчас проект системы нормативно-технической документации включает в себя 30 документов – 24 ГОСТа и 6 сводов правил, а в тесном взаимодействии с экспертами ПК 5 предстоит сделать нормативную систему удобной и функциональной, легко применяемой как к линейным, так и к уникальным объектам строительства.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: pbs.twimg.com



16.09.2019 16:24

«Группа ЛСР» приступила к строительству пешеходного бульвара, призванного украсить и объединить жилые комплексы «Цивилизация» и «Цивилизация на Неве».


Как сообщили представители застройщика, в этом году планируется благоустроить участок протяженностью 460 метров от Архивной улицы до улицы Дыбенко.

После полного завершения работ длина всего бульвара составит около километра, такой же длины будут велодорожки, первые 300 метров которых появятся уже до конца года.

Вдоль бульвара также планируется создать благоустроенные зоны отдыха и высадить новые деревья и кустарники.

Как ранее сообщал АСН-инфо, ЖК «Цивилизация» (площадью свыше 800 тыс. кв. м) возводится на участке в 60 га, где ранее располагались заводы «Аэрок» и «Баррикада». Кроме жилья, проект предполагает строительство двух школ, четырех детских садов, многоярусные паркинги и коммерческие помещения в первых этажах жилых домов.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: «Группа ЛСР»