Москва. За «Трансвааль» ответят
Завершено предварительное следствие по делу об обрушении «Трансвааль-парка».
Обвиняемым по статье УК РФ (халатность) начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину и архитектору Нодару Канчели объявлено об окончании предварительного расследования.
Как сообщили ранее в пресс-службе прокуратуры Москвы, «преступная халатность Анатолия Воронина обусловила обрушение железобетонной ребристой оболочки (кровли аквапарка), находившейся над бассейновой зоной здания развлекательного комплекса «Трансвааль-парк», произошедшее 14 февраля 2004 года, в результате чего 28 человек погибли».
По данным следствия, «9 октября 2001 года А. Воронин не принял необходимых мер по всестороннему и объективному рассмотрению проекта корректировки покрытия уникального по своим архитектурным и конструкторским решениям здания спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком «Трансвааль-парк».
Как говорилось в сообщении, «А.Воронин подписал письмо «О корректировке проекта покрытия аквапарка в Ясенево по улице Голубинская, пр. пр. 5412», согласно которому Мосгосэкспертиза согласовала корректировку проекта покрытия указанного здания, то есть замену согласованных заключением Мосгосэкспертизы N85-П500 МГЭ от 28 сентября 2000 года несущих алюминиевых конструкций покрытия аквапарка на железобетонную ребристую оболочку».
«В результате вышеуказанного бездействия Воронина проектные ошибки, допущенные главным конструктором проекта Канчели Н.В., не были устранены, хотя при надлежащем, добросовестном исполнении А.Ворониным своих служебных обязанностей они могли быть и должны были быть выявлены и в согласовании такого проекта должно было быть отказано», - отмечалось в сообщении прокуратуры.
По материалам «Интерфакса»
По материалам «Интерфакса»
Подписывайтесь на нас:
Есть все основания полагать, что с 1 января 2006 года Санкт-Петербург начнет жить с новым Генеральным планом.Об этом сообщил на заседании Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и городскому хозяйству ЗС председатель КГА Александр Викторов. По его словам, сейчас готовятся материалы для заседания правительства, намеченное на 21 июня. Затем эти документы будут внесены в Законодательное собрание и 6 июля могут быть рассмотрены в первом чтении.
Проект закона, который предстоит утвердить Законодательному собранию, носит название «О генеральном плане и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт Петербурга».
Он подчеркивает особенность Генерального плана города в части охраны памятников культуры. Комиссия по городскому хозяйству одобрила проект закона, отметив необходимость внесения изменений в статью 2 в части вступления в силу положения о границах зон охраны объектов культурного наследия.
Депутаты считают, что эта статья должна вступить в силу одновременно с правилами землеустройства и застройки, которые будут приняты Законодательным собранием после утверждения Генерального плана до конца 2005 года.
По мнению депутата Владимира Гольмана, такого Генерального плана, учитывая его широкое обсуждение, город еще не имел. «Раньше все планы нам спускались сверху, сейчас же органами исполнительной власти Петербурга проведена колоссальная работа», – подчеркивает депутат. – К сожалению, Генплан не даст ответов на все вопросы – это технически сложно. Вслед за Генпланом придется создавать программы его реализации, где будет и финансовая составляющая. Это хорошо, что Генеральный план определяет охранные зоны, но в этих зонах должно быть грамотное современное строительство. Город – живой организм, и он не может содержаться в незыблемом виде».
По материалам «Строительного Еженедельника»
Проект закона, который предстоит утвердить Законодательному собранию, носит название «О генеральном плане и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт Петербурга».
Он подчеркивает особенность Генерального плана города в части охраны памятников культуры. Комиссия по городскому хозяйству одобрила проект закона, отметив необходимость внесения изменений в статью 2 в части вступления в силу положения о границах зон охраны объектов культурного наследия.
Депутаты считают, что эта статья должна вступить в силу одновременно с правилами землеустройства и застройки, которые будут приняты Законодательным собранием после утверждения Генерального плана до конца 2005 года.
По мнению депутата Владимира Гольмана, такого Генерального плана, учитывая его широкое обсуждение, город еще не имел. «Раньше все планы нам спускались сверху, сейчас же органами исполнительной власти Петербурга проведена колоссальная работа», – подчеркивает депутат. – К сожалению, Генплан не даст ответов на все вопросы – это технически сложно. Вслед за Генпланом придется создавать программы его реализации, где будет и финансовая составляющая. Это хорошо, что Генеральный план определяет охранные зоны, но в этих зонах должно быть грамотное современное строительство. Город – живой организм, и он не может содержаться в незыблемом виде».
По материалам «Строительного Еженедельника»
Подписывайтесь на нас: