Москва. За «Трансвааль» ответят


19.08.2005 15:34

Завершено предварительное следствие по делу об обрушении «Трансвааль-парка».


Обвиняемым по статье УК РФ (халатность) начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину и архитектору Нодару Канчели объявлено об окончании предварительного расследования.

Как сообщили ранее в пресс-службе прокуратуры Москвы, «преступная халатность Анатолия Воронина обусловила обрушение железобетонной ребристой оболочки (кровли аквапарка), находившейся над бассейновой зоной здания развлекательного комплекса «Трансвааль-парк», произошедшее 14 февраля 2004 года, в результате чего 28 человек погибли».

По данным следствия, «9 октября 2001 года А. Воронин не принял необходимых мер по всестороннему и объективному рассмотрению проекта корректировки покрытия уникального по своим архитектурным и конструкторским решениям здания спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком «Трансвааль-парк».

Как говорилось в сообщении, «А.Воронин подписал письмо «О корректировке проекта покрытия аквапарка в Ясенево по улице Голубинская, пр. пр. 5412», согласно которому Мосгосэкспертиза согласовала корректировку проекта покрытия указанного здания, то есть замену согласованных заключением Мосгосэкспертизы N85-П500 МГЭ от 28 сентября 2000 года несущих алюминиевых конструкций покрытия аквапарка на железобетонную ребристую оболочку».

«В результате вышеуказанного бездействия Воронина проектные ошибки, допущенные главным конструктором проекта Канчели Н.В., не были устранены, хотя при надлежащем, добросовестном исполнении А.Ворониным своих служебных обязанностей они могли быть и должны были быть выявлены и в согласовании такого проекта должно было быть отказано», - отмечалось в сообщении прокуратуры.
По материалам «Интерфакса»


Подписывайтесь на нас:


20.06.2005 18:30

На днях советник губернатора Санкт-Петербурга, генеральный директор компании «Петербургстрой Skanska» Виталий Вотолевский развенчал мифы о строителях и строительном рынке в целом.


Приводим выборочно его слова, произнесенные в ходе круглого стола «Современные финансово-экономические инструменты решения проблем жилищного строительства», состоявшегося на прошлой неделе в рамках IX Петербургского экономического форума:

– Наша задача – развенчать те мифы, которые складываются вокруг строителей и строительства. Есть много позитивного в Санкт-Петербурге, есть хороший диалог с властью, но, тем не менее, есть вещи, которые отравляют нам жизнь. Уже на протяжении почти полутора лет мы постоянно слышим из СМИ о том, что рентабельность строительного бизнеса составляет 50-100 процентов. На самом деле, цены на строящееся жилье в Санкт-Петербурге уже больше года стоят. Типовое жилье стоит около 1 тысячи долларов за один квадратный метр, а за последний квартал они даже упали на 1,3 процента.

Когда чиновники говорят, какие строители плохие и какие у них сверхприбыли, почему-то они забывают о росте цен на материалы и на энергоносители. Только в 2004 году цены на материалы выросли от 12 до 90 процентов, что касается платы за подключение к источникам энергоснабжения, то за один год цифры выросли почти в два раза. При этом цены на недвижимость не растут.

Если в январе 2004 рентабельность строительства равнялась 18,5 процентам, то уже в ноябре 2004 года – 13,8 процента, в феврале 2005 года – 12,7, то к июлю маржа составит 10 процентов. Из этой маржи застройщики должны нести накладные расходы, платить налоги, создавать резервные фонды на случаи колебаний рынка и выплачивать банковские кредиты.

Когда чиновники приводят средние, как им кажется, цены на квадратный метр жилья по России и называют суммы 400-500 долларов, они берут в расчет только стоимость строительно-монтажных работ и не учитывают стоимость выкупа участка. А эта цифра в Петербурге по типовому жилью составляет никак не ниже 100 долларов за квадратный метр, в этом году эта цифра приближается к 140 долларов за квадратный метр дешевого жилья. Забывают почему-то и затраты на проектирование, на подключение к внешним сетям и так далее. Так что разговоры о стопроцентной прибыли – это просто ложь, миф, обман. Людей вводят в заблуждение.

Еще один миф, который особенно муссировался, когда создавался пакет жилищных законов, о том, что долевое участие – это российский пережиток, тогда как на Западе все строят за свои деньги, продают готовое жилье с привлечением банковских кредитов. Но это не так. Долевое строительство востребовано на Западе в полном объеме.

Строители-жулики – тема модная. Но в Санкт-Петербурге случаи, когда строители обманывали население, незначительны. Еще больше мифов преподнесли нам федеральные законы, в частности, федеральный закон №214. Этот документ полностью игнорирует реальное положение дел на строительном рынке.

Если чиновники не пересмотрят свои подходы, не задумаются о принятых законах, не подумают о действительности строительного рынка, объемы строительства будут падать, а кредиты банков станут недостижимой мечтой.
АСН-Инфо



Подписывайтесь на нас: