Москва. За «Трансвааль» ответят
Завершено предварительное следствие по делу об обрушении «Трансвааль-парка».
Обвиняемым по статье УК РФ (халатность) начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину и архитектору Нодару Канчели объявлено об окончании предварительного расследования.
Как сообщили ранее в пресс-службе прокуратуры Москвы, «преступная халатность Анатолия Воронина обусловила обрушение железобетонной ребристой оболочки (кровли аквапарка), находившейся над бассейновой зоной здания развлекательного комплекса «Трансвааль-парк», произошедшее 14 февраля 2004 года, в результате чего 28 человек погибли».
По данным следствия, «9 октября 2001 года А. Воронин не принял необходимых мер по всестороннему и объективному рассмотрению проекта корректировки покрытия уникального по своим архитектурным и конструкторским решениям здания спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком «Трансвааль-парк».
Как говорилось в сообщении, «А.Воронин подписал письмо «О корректировке проекта покрытия аквапарка в Ясенево по улице Голубинская, пр. пр. 5412», согласно которому Мосгосэкспертиза согласовала корректировку проекта покрытия указанного здания, то есть замену согласованных заключением Мосгосэкспертизы N85-П500 МГЭ от 28 сентября 2000 года несущих алюминиевых конструкций покрытия аквапарка на железобетонную ребристую оболочку».
«В результате вышеуказанного бездействия Воронина проектные ошибки, допущенные главным конструктором проекта Канчели Н.В., не были устранены, хотя при надлежащем, добросовестном исполнении А.Ворониным своих служебных обязанностей они могли быть и должны были быть выявлены и в согласовании такого проекта должно было быть отказано», - отмечалось в сообщении прокуратуры.
По материалам «Интерфакса»
По материалам «Интерфакса»
Подписывайтесь на нас:
Как сделать регионы более независимыми от монополизма РАО «ЕЭС»?
Этот вопрос обсуждался недавно на совещании в Министерстве регионального развития РФ. Как заявил глава этого ведомства Владимир Яковлев, последняя авария в столице показала всю зыбкость и ветхость нашей энергосистемы. Поэтому нужно срочно развивать муниципальные тепло-электрические системы в регионах России.
Опыт альтернативной энергетики есть. Транснациональная финансово-промышленная группа «Доступное жилье» в ряде регионов уже установила небольшие электростанции. Как отметил ее президент Николай Карасев, это позволило заметно снизить стоимость электроэнергии. Отсюда и квадратный метр жилья становится более дешевым. По его мнению, никогда не удастся сделать жилье доступным, если не станет дешевой электроэнергия. А пока рубильником управляет монополист, снижения тарифов ждать не приходится. По мнению Карасева, необходимо, чтобы городские администрации, выделяя землю под строительство, получали пакет акций, которые позволяли бы им влиять на стоимость тарифов электроэнергии региона. Тем более что опыт такого взаимодействия уже есть. Правда, пока зарубежный.
Председатель совета директоров ТФПГ Иван Грачев привел пример доли муниципальных энергосистем в энергетике страны. Так, в Швеции она составляет 60%. В Дании – 45, в Голландии – 40% и т. д. Ниже 30% нет ни в одной развитой стране Запада. У нас же пока только 5%. И если мы к 2010 году не поднимем эту планку до 20-25%, то ни о каком удвоении ВВП и речи быть не может. А это значит, что будет по-прежнему через пень-колоду развиваться ипотека, и жилье для большинства населения России будет все так же недоступно.
По материалам газеты «Квартирный ряд»
Подписывайтесь на нас: