Москва. За «Трансвааль» ответят


19.08.2005 15:34

Завершено предварительное следствие по делу об обрушении «Трансвааль-парка».


Обвиняемым по статье УК РФ (халатность) начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину и архитектору Нодару Канчели объявлено об окончании предварительного расследования.

Как сообщили ранее в пресс-службе прокуратуры Москвы, «преступная халатность Анатолия Воронина обусловила обрушение железобетонной ребристой оболочки (кровли аквапарка), находившейся над бассейновой зоной здания развлекательного комплекса «Трансвааль-парк», произошедшее 14 февраля 2004 года, в результате чего 28 человек погибли».

По данным следствия, «9 октября 2001 года А. Воронин не принял необходимых мер по всестороннему и объективному рассмотрению проекта корректировки покрытия уникального по своим архитектурным и конструкторским решениям здания спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком «Трансвааль-парк».

Как говорилось в сообщении, «А.Воронин подписал письмо «О корректировке проекта покрытия аквапарка в Ясенево по улице Голубинская, пр. пр. 5412», согласно которому Мосгосэкспертиза согласовала корректировку проекта покрытия указанного здания, то есть замену согласованных заключением Мосгосэкспертизы N85-П500 МГЭ от 28 сентября 2000 года несущих алюминиевых конструкций покрытия аквапарка на железобетонную ребристую оболочку».

«В результате вышеуказанного бездействия Воронина проектные ошибки, допущенные главным конструктором проекта Канчели Н.В., не были устранены, хотя при надлежащем, добросовестном исполнении А.Ворониным своих служебных обязанностей они могли быть и должны были быть выявлены и в согласовании такого проекта должно было быть отказано», - отмечалось в сообщении прокуратуры.
По материалам «Интерфакса»


Подписывайтесь на нас:


27.06.2005 16:40

Как заявил на днях председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Владимир Антонов, диктатором порядка на территории Петербурга должен быть КБДХ.


Заявление Владимира Антонова не что иное, как словесное подтверждение новой политики нового же руководства КБДХ. Как считает председатель комитета, деятельность вверенного ему ведомства должна наиболее полно отражать двойное название комитета –  «благоустройства и дорожного хозяйства». И если дорожному хозяйству в минувшие годы внимания уделялось немало, теперь следует с той же заботой отнестись и к благоустройству. «Диктовать стратегию развития в этой сфере должны мы», – сказал, в частности, Владимир Антонов. «Районам также следует взять курс на благоустройство дворов». Что касается дорожной отрасли, то, по словам главы КБДХ, здесь следует также навести порядок, но только с разграничением полномочий: чтобы дороги содержала, строила и ремонтировала одна, а не несколько структур.

Несмотря на возможную смену курса, вопросы состояния дорожного хозяйства Петербурга, по-видимому, все же остаются достаточно важными для КБДХ. Свидетельство тому – весомый бюджет КБДХ на 2005 год, который составляет 13,5 млрд рублей. На текущий и капитальный ремонт из этой суммы планируется направить 8,5 млрд рублей. Не забывает нас и столица: из федеральной казны в 2005 году город получит 3,2 млрд рублей. «Поэтому всегда надо делать так, чтобы президент был наш», – прокомментировал московскую щедрость Владимир Антонов.

Тем временем в Петербурге плановыми темпами идет сезонный ремонт дорог. Завершен его первый этап, в течение которого отремонтировано 20 адресов. В рамках второго этапа уже разыграно 18 тендеров. В числе приоритетных объектов программы капитального ремонта – Канонерский тоннель, набережная лейтенанта Шмидта, Петроградская набережная. В 2005 году будет полностью завершен ремонт на проспектах Энгельса и Среднем, Садовой улице. В текущем же году работы начнутся на Наличной улице и проспекте Науки. Последний адрес достаточно сложный: под проспектом залегает канализационный коллектор большого диаметра. К тому же пока к делу не готовы ни смежники, ни проектная документация. Значительная часть адресной программы традиционно посвящена мостам и искусственным сооружениям. В этом году завершится ремонт мостов Певческого, Старо-Никольского и Большого Чухонского (Колпино). Из по-настоящему больших мостов первым на капремонт уйдет мост лейтенанта Шмидта – возможно, уже в последнем квартале 2005 года.

Перспективные планы развития дорожно-мостового хозяйства Петербурга предусматривают реконструкцию и строительство ряда важных для города магистралей и сооружений. Среди них – Московский проспект. С открытием продолжения Витебского проспекта транспортная нагрузка на Московский несколько уменьшилась, однако проспект все равно нуждается в дублирующей магистрали. Такой проект, известный всем, давно разработан: это транспортная связь Кубинской улицы с Обводным каналом через Митрофаньевское шоссе. По словам Владимира Антонова, вопрос финансирования уже решен, осталось провести тендерную процедуру. Как считает Владимир Антонов, с проспекта неплохо бы убрать и трамвай. «Между четырьмя из пяти станций метро на Московском ходит трамвай. Так шикарно не живет ни один другой город», – заявил председатель КБДХ.

Проблему существующих в черте города железнодорожных переездов должны решить новые путепроводы. Это, прежде всего автомобильный мост у железнодорожной станции «Новая деревня». Путепровод свяжет северные районы Петербурга с бывшим Комендантским аэродромом, и тем самым обеспечит второй магистральный вход в Приморский район (сегодня действует лишь один – в створе проспекта Испытателей). Стоимость моста, по которому уже выполнены предпроектные проработки – около 700 млн рублей. Четырехпролетный путепровод длиной 350 метров рассчитан под четыре полосы движения. Строительство может начаться в 2007 году. Тогда же, возможно, начнут строить и виадук в Адмиралтейском районе в створе Транспортного переулка и Кременчугской улицы – также через железную дорогу.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас: