Москва. За «Трансвааль» ответят


19.08.2005 15:34

Завершено предварительное следствие по делу об обрушении «Трансвааль-парка».


Обвиняемым по статье УК РФ (халатность) начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину и архитектору Нодару Канчели объявлено об окончании предварительного расследования.

Как сообщили ранее в пресс-службе прокуратуры Москвы, «преступная халатность Анатолия Воронина обусловила обрушение железобетонной ребристой оболочки (кровли аквапарка), находившейся над бассейновой зоной здания развлекательного комплекса «Трансвааль-парк», произошедшее 14 февраля 2004 года, в результате чего 28 человек погибли».

По данным следствия, «9 октября 2001 года А. Воронин не принял необходимых мер по всестороннему и объективному рассмотрению проекта корректировки покрытия уникального по своим архитектурным и конструкторским решениям здания спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком «Трансвааль-парк».

Как говорилось в сообщении, «А.Воронин подписал письмо «О корректировке проекта покрытия аквапарка в Ясенево по улице Голубинская, пр. пр. 5412», согласно которому Мосгосэкспертиза согласовала корректировку проекта покрытия указанного здания, то есть замену согласованных заключением Мосгосэкспертизы N85-П500 МГЭ от 28 сентября 2000 года несущих алюминиевых конструкций покрытия аквапарка на железобетонную ребристую оболочку».

«В результате вышеуказанного бездействия Воронина проектные ошибки, допущенные главным конструктором проекта Канчели Н.В., не были устранены, хотя при надлежащем, добросовестном исполнении А.Ворониным своих служебных обязанностей они могли быть и должны были быть выявлены и в согласовании такого проекта должно было быть отказано», - отмечалось в сообщении прокуратуры.
По материалам «Интерфакса»


Подписывайтесь на нас:


27.06.2005 19:12

На благоустройство дворов Невского проспекта от Фонтанки до площади Восстания в текущем году будет потрачено почти 100 млн рублей.


На прошлой неделе состоялось очередное выездное заседание штаба по благоустройству Невского проспекта. Предметом внимания администрации Центрального района и специалистов хозяйственного комплекса города в очередной раз стали дворы главной магистрали Петербурга. Напомним: работа по приведению в порядок дворовых территорий Невского проспекта идет уже не первый год. Инициатива в этом полезном деле принадлежит губернатору Валентине Матвиенко, которая в 2004 году поставила задачу превратить главную перспективу Северной столицы в улицу, по-настоящему европейскую. И пусть в самом Центральном районе насчитывается чуть более 200 тыс. жителей, зато на Невском ежедневно бывает от 1,5 до 2 млн человек.

По словам заместителя главы администрации Центрального района Андрея Калашникова, в текущем году вокруг Невского будут благоустроены 24 дворовых территории. В комплекс работ входит ремонт и замена старых инженерных сетей, обновление фасадов, устройство освещения и озеленения, строительство игровых площадок и зон отдыха. К примеру, во дворах домов 75-77 появится своя пешеходная зона. Задуманную здесь же детскую площадку оформят по мотивам сказок Пушкина.

Вообще же власти района намерены со вниманием подойти к стилистике благоустройства дворов. Напомним: некоторые проекты не раз удостаивались упреков за отсутствие связи с петербургскими архитектурными и культурными традициями. Следствие такого подхода – появление в центре города смеси итальянских и прибалтийских двориков. Теперь с разностийностью, можно считать, покончено. В частности, как заявил Андрей Калашников, со всеми арендаторами и владельцами помещений в доме 77 «проработаны вопросы единообразия металлодекора».

Более строгим будет отношение и к использованию дворовых фасадов: установка каждого кондиционера должна согласовываться с КГИОП и Городским центром размещения рекламы. Даже за монтаж и демонтаж малярных люлек придется строго ответить перед технадзором, дабы не была повреждена кровля дома.

Справка
В 2004 году на благоустройство 10 дворов Невского проспекта было выделено около 300 млн рублей. Реконструкция затронула дворы домов 12, 22-24, 32-34, 60-66 (всего – 46 домов). По заявлению вице-губернатора Олега Виролайнена, все петербургские дворы можно полностью благоустроить к 2008 году, если осваивать в год по 2-3 млн кв. метров дворовых территорий.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас: