Упрощенная процедура признания домов аварийными может заработать в следующем году


30.08.2019 14:47

Как сообщил сегодня на совещании с регионами заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин, упрощенная процедура признания домов аварийными может заработать уже с 2020 года.


«9 сентября у нас завершается период публичных слушаний по обновленному своду правил о признании зданий аварийными и ветхими, мы выходим на упрощенную процедуру. Она будет более быстрой, более дешевой и, соответственно, доступной для муниципалитетов и граждан», –  приводит слова чиновника пресс-служба Общероссийского народного фронта.

При этом сами эксперты ОНФ считают, что вопрос упрощения процедуры должен решаться параллельно с разработкой долгосрочной программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

«По приблизительным оценкам в программу капитального ремонта сейчас по факту включено в 4 раза больше ветхих домов, чем признано таковыми на 1.01.2017 и отнесено в программу переселения. Из года в год ветхих домов становится всё больше. У экспертов нет уверенности, что объекты, которые выйдут из одной, не подходящей им по существу программы, попадут в другую, и люди получат жилье. У муниципалитетов нет средств на переселение. Поэтому они так и будут продолжать избегать признания домов ветхими», - заявила модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Светлана Калинина.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: vostok.today



30.08.2019 14:12

Согласно распоряжению Правительства РФ от 28 августа, гендиректором публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» назначен зам. генерального директора ДОМ.РФ Олег Говорун.


Олег Говорун в 2012 году занимал должность Министра регионального развития РФ, с 2013 по 2019 год занимал должность начальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое в 2018 году было преобразовано в Управление Администрации Президента РФ по приграничному сотрудничеству.

В ДОМ.РФ Олег Говорун пришел в мае 2019 года и занимается вопросами взаимодействия с региональными органами власти, в том числе решением проблем обманутых дольщиков.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: novayagazeta.ru