«Петроэлектросбыт» опровергает претензии УФАС


20.08.2019 16:10

АО «Петроэлектросбыт» называет претензии Санкт-Петербургского Управления Федеральной антимонопольной службы России по поводу нарушения закона о рекламе необоснованными.


Сегодня пресс-служба УФАС сообщила о возбуждении дела в отношении АО «Петроэлектросбыт»: компания разместила на квитанциях за поставку электроэнергии рекламу столичных аптек, что нарушает часть 10.3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

АО «Петроэлектросбыт» комментирует ситуацию: «Квитанция, которая представлена в публикации на сайте УФАС, является счетом за потребленную электроэнергию годичной давности и была выставлена за апрель 2018 года, а не за май 2019, как утверждается в сообщении УФАС. В момент выставления квитанции – в апреле 2018 года закон, запрещающий размещать коммерческую рекламу на счетах ЖКХ еще не вступил в силу. С мая 2018 реклама на квитанциях Петроэлектросбыта не размещается, более того с августа 2018 года  все петербуржцы получают счета за электроэнергию в запечатанном виде – в виде конвертированных мейлеров, напечатанных на белой, а не на голубой бумаге».

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс



20.08.2019 16:07

В 2019 году в России зафиксирован резкий рост уголовных дел по факту мошенничества с электронными платежами.


По сведениям Главного информационно-аналитического центра МВД России, за первые 6 месяцев текущего года по данной статье (159.3 УК) заведено более 6600 дел, что почти в восемь раз больше аналогичного показателя прошлого года.

Чаще всего под эту статью подпадают действия, связанные с незаконным безналичным переводом средств, подделка банковских карт, снятие денег с украденных карт, взлом интернет-банков и т. д.

Целый ряд махинаций с электронными платежами правоохранители отмечали и в системе ЖКХ — от перечисления средств жильцов по фальшивым квитанциям мошенников до банкротства УК с предварительным выводом средств на счета фирм-однодневок.

Максимальный срок наказания за данный вид преступлений составляет до 10 лет лишения свободы.

Впрочем, по мнению экспертов, рост числа заведенных уголовных дел не обязательно свидетельствует об активизации мошенников, наоборот, это может являться показателем более активной работы правоохранительных органов.

Полтора года назад Верховный суд дал разъяснения по применению статьи о мошенничестве с электронными платежами, после чего правоохранители начали использовать ее гораздо чаще.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: yandex.by