Ленобласть одной из первых в стране зарегистрировала НКО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства»


19.08.2019 09:57

Получено свидетельство о регистрации фонда, он поставлен на налоговый учет, и до конца августа – по завершении организационных мероприятий, начнет работу.


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко распорядился выделить из областного бюджета 2 млрд рублей на софинансирование достройки проблемных объектов. Аналогичную сумму выделит федеральный бюджет.

Первым проектом фонда станет достройка первой очереди жилого комплекса «Шотландия» в Агалатово, строительство которого вела компания «Навис». Первые дома проекта планируется сдать в августе 2020 года.

Как ранее пояснял губернатор региона Александр Дрозденко, по аналогичной схеме будут достроены проблемные объекты  ГК «Норманн» - ЖК « «Морошкино» в деревне Порошкино, «Десяткино» и «Десяткино 2.0» в Мурино, а также ЖК «Ленинградская перспектива» компании «ЛенСпецСтрой».

Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин по результатам встречи с руководством федерального Фонда защиты прав дольщиков указывает: первыми в список для достройки попадут объекты, застройщики которых уже прошли процедуру банкротства, где сформирован реестр дольщиков или пайщиков.

В 2019 году региона планирует завершить строительство 22-х проблемных объектов и обеспечить жильем около 3,9 тыс. дольщиков и пайщиков. Десять объектов уже сданы.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: SpbGuru



19.08.2019 09:28

К 1 сентября в Приморском районе к открытию готовятся две новых школы и шесть детских садов.


Новая школа откроется в Лыжном переулке, 4 – инженерно-технологическая школа №777 располагается рядом с ЖК «Ленинградская симфония», построенным компанией «ЛенСпецСтрой».

Компания ЮИТ готовит к открытию школу на 825 мест в жилом комплексе «Новоорловский» - школу №632 на Суздальском шоссе, 28, корп. 3. Эту школу застройщик подарил городу в рамках соглашения между Смольным и компанией.

По аналогичной схеме, на безвозмездной основе, компания «Ойкумена» передала городу построенный детский сад №28 на 140 воспитанников в жилом комплексе ЖК «Граффити» на Парашютной, 36.

Второй детский сад (№22), также на 140 мест, возведен на Парашютной, 50 за счет бюджета.

Еще четыре из шести детских садов, которые откроются в ближайшее время, город выкупает у инвесторов.

Всего в Приморском районе в 2019 году запланировано открытие восьми ДДУ. Все – в строящихся жилых комплексах.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга