Экспертиза приказала кардинально изменить технологии работ при реконструкции Новой Голландии


17.09.2008 20:05

Перенесение сроков реализации проекта «Новая Голландия» с 2010 г. до августа 2012 г. связано с рекомендациями геотехнической экспертизы замедлить темпы строительства. Как сообщил сегодня гендиректор  ООО «СТ Новая Голландия» (дочки московской «СТ груп») Александр Зелеранский, экспертиза показала, что необходимо внести изменения в проект, согласно которым при строительстве новых зданий отступ от исторических объектов увеличится с 3 м до 7 м. Также при создании подземной части проекта необходимо возведение «стены в грунте» более чем на 32 м в глубину и толщиной не менее 120-150 м, сообщает РБК.


Экспертиза рекомендовала замедлить темпы строительства и перевести работы в щадящий режим, предполагающий постоянный мониторинг хода строительных работ и их влияния на окружающую историческую застройку. Также выяснилось, что организация парковки на 1093 машиноместа потребовала заглубления пространства не на два, а на четыре уровня.

 

На замедление темпа работ повлияло и увеличение площади Дворца фестивалей - с 12,3 тысяч кв. м до 24 тысяч кв. м. С КГИОП уже согласовано создание на этом строении стеклянного купола высотой 37 м. По словам первого заместителя председателя КГИОП Ольги Таратыновой, высотную часть здания будет видно на Благовещенском мосту и с Университетской набережной.

 

Напомним, что ранее девелопер отказался от создания в рамках проекта третьего водного канала и решил сделать Малый театр под ротондой не подземным, а наземным. Для обслуживания комплекса на острове будет создан мини-флот.


А.Зелеранский также сообщил, что ООО «СТ Новая Голландия» на данном этапе инвестировала в проект реконструкции острова 80 млн долларов, что составляет 10% от общей стоимости. Он заявил, что стоимость проекта может быть увеличена после проведения тендера на определение генпроектировщика, который пройдет в октябре-ноябре 2008 г.

 

Не исключено, что в связи со сложностью реализации проекта, будут выбраны несколько генподрядных организаций на разные виды работ. Кроме того, в дальнейшем к проекту может быть привлечена крупная управляющая компания, уточняет РБК.

 

Пресс-служба ООО «СТ Новая Голландия» также сообщила, что строящаяся станция петербургского метро «Театральная» и подземная часть комплекса «Новая Голландия» могут быть соединены 400-метровым тоннелем. В перспективе возможно проведение соответствующих переговоров с правительством города. Однако в компании опровергают информацию о совместном использовании объединенного подземного пространства между комплексом «Новая Голландия» и стоящими поблизости Крюковскими казармами, которые сейчас также находятся на реконструкции.


 
В настоящий момент на острове Новая Голландия производится усиление фундамента исторических зданий. Для этого установлено 800 титановых свай на глубину 30 м. Продолжаются фасадные реставрационные работы на исторических корпусах, подводка инженерных сетей. Также установлено и запущено оборудование для мониторинга состояния исторических зданий. Кроме того, до конца 2008 г. планируется согласовать проведение работ с Главгосэкспертизой. Напоним, что проект английского архитектора Нормана Фостера, реализуемый на острове, предполагает реконструкцию объектов и строительство новых зданий под создание культурного центра Петербурга площадью 80 тыс. кв. м, офисных помещений, торговых площадей, трех отелей на 333 номеров, галереи искусств, музея, подземного паркинга, Дворца фестивалей. Стоимость проекта составляет около 800 млн долларов. Площадь участка для строительства - 8 га.


Подписывайтесь на нас:


17.09.2008 19:32

В Москве состоялось вскрытие конвертов двух конкурсов по схеме ГЧП – 1-го, на право заключения концессионных соглашений в отношении скоростной автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург (на участке 15-58-го км), и 2-го, по строительству нового выхода на МКАД с федеральной автодороги М-1 «Беларусь». Итоги конкурса будут объявлены в октябре, сообщили РБК в пресс-службе Министерства транспорта (Минтранс).


Между тем, как сообщает сайт управляющей компании «Лидер», международный консорциум ОАО «Столичный тракт», сформированный УК «Лидер» при участии ОАО «Газпромбанк», ООО «Стройгазконсалтинг» и крупнейших международных инфраструктурных компаний (испанской FCC, австрийской ALPINE, португальской BRISA), стал одним из участников 1-го конкурса, подав официальное конкурсное предложение по финансированию, строительству и эксплуатации на платной основе автодороги Москва - Санкт-Петербург. Консорциум в феврале 2008 г. прошел предквалификацию и был допущен к участию в конкурсе.

 

УК «Лидер» также участвует и во втором конкурсе – на строительство выхода на МКАД с автодороги М-1 «Беларусь», сформировав консорциум ОАО «Главная дорога», при участии тех же иностранных компаний.

 

Другой потенциальный строитель автотрассы Москва- Санкт-Петербург - консорциум ООО «Северо-западная концессионная компания», в котором участвуют французская Vinci и компания Eurovia.

 

Общая стоимость строительства участка автодороги Москва - Санкт-Петербург составит более 66 млрд рублей. При этом консорциумы сделали разные предложения по доле госфинансирования и средневзвешенному тарифу на проезд по платной части дороги. В частности, согласно предложению «Столичного тракта», доля госфинансирования составит 19,8 млрд рублей, тариф - 4,5 рублей за 1 км. По предложению «Северо-западной концессионной компании», доля госфинансирования составит 23 млрд рублей, тариф - 3,6 рублей за 1 км.


Общая стоимость строительства нового выхода на МКАД с федеральной автодороги М-1 «Беларусь» составит около 25 млрд рублей, в том числе, согласно предложению консорциума «Главная дорога», 11 млрд рублей поступят из бюджета. Средневзвешенный тариф составит 4,2-4,9 рублей за 1 км.

 

А.Мишарин подчеркнул, что предложенные потенциальными победителями конкурса финансовые параметры ниже максимальных, ограниченных конкурсной документацией. Участники конкурсов, по словам замминистра, предложили максимально сжатые сроки реализации проектов.


Скоростная автомобильная дорога Москва - Санкт-Петербург станет дублером наиболее загруженной федеральной автодороги М-10 «Россия». Расчетная скорость движения- 150 км/ч, общий объем инвестиций в строительство составит 54 млрд 933 млн рублей, в том числе из Инвестиционного фонда - 25 млрд 798 млн рублей, из средств частных инвесторов - 29 млрд 135 млн рублей. Срок реализации проекта - 2007-2010 гг.


Автодорога «Новый выход на МКАД» федеральной трассы М-1 «Беларусь» Москва - Минск соединит автомагистраль от МКАД в районе транспортной развязки с улицей Молодогвардейской до федеральной автодороги М-1 «Беларусь». Расчетная скорость движения - 120 км/ч. Общий объем инвестиций в строительство составит 17 млрд 257 млн рублей, в том числе из Инвестфонда - 10 млрд 7 млн рублей, из средств инвесторов - 7 млрд 250 млн рублей. Срок реализации проекта - 2007-2009 гг.


Подписывайтесь на нас: