Минстрой поможет узаконить самострой
В Минстрой РФ формируется рабочая группа, задача которой – разработать механизм, позволяющий узаконить самовольные жилые постройки, если они безопасны для проживания.
Возглавит новую рабочую группу директор Правового департамента Минстроя Олег Сперанский, сообщает портал ЕРЗ.
Первое, чем займется рабочая группа, - формирование списка самовольных жилых объектов на всей территории РФ. «Никто сегодня не знает точного количества самостроев по всей стране. Но уверенно можно предположить, что речь идет о тысячах домов», - заявил изданию руководитель ВЦНСП Александр Моор.
Инициатива индивидуально походить к каждому случаю самостроя принадлежит Всероссийскому центру национальной строительной политики (ВЦНСП). Эксперты полагают необходимым обследовать сооружение, и если оно безопасно для жизни и здоровья граждан, не сносить постройку, но легализовать ее.
В апреле с подобной инициативой выступил глава Минстрой РФ Владимир Якушев.
Принятый год назад закон разрешает демонтировать самострой только по решению суда, но также дает право принудительно изымать земельный участок у собственника, который не выполнил требование снести объект в установленный срок. Кроме того, органы местного самоуправления получили право самостоятельно решать, оформить самострой по закону или снести его.
Есть несколько аспектов, которые доказывают необходимость сноса самовольных построек, но есть также аргументы в их защиту. Например, в ряде случаев от сноса страдают покупатели квартир, а иногда власти требуют снести дома за счет жильцов. Очень распространен случай, когда в регионе меняются власти, и разрешение на строительство, выданное предыдущей группой чиновников, новые не продлевают. В том числе потому, что в стране регулярно меняется законодательство.
Ранее Моор обращался к вице-премьеру Виталию Мутко с предложением ввести мораторий на снос домов-самостроев на то время, пока по ним не будут разработаны и приняты эффективные федеральные законы или подзаконные акты.
В Петербурге ГУП «ГУИОН» предлагает услуги – ведомство готово узаконить постройки, возведенные без надлежащих документов на садоводческих и дачных земельных участках в рамках «дачной амнистии».
Как сообщает издание, конкретные предложения по некому законодательному акту появятся не раньше, чем через год – в том числе после анализа правоприменительной практики.
Контракт на ремонт участка трассы «Луга – Новгород» вблизи населенных пунктов Берег и Подгородье ценой в 106 млн рублей разыгран в прошлом году. В прошлом сезоне отремонтированы 2 км трассы, остальные 3 км остались на 2019 год.
Основной задачей подрядчиков стала замена покрытия на участке – жалоб на него было много. Как ранее поясняли специалисты ГКУ «Ленавтодор», трассу в том числе портят тяжело груженые автомобили из Прибалтики, откуда отправляются в Москву. Кроме того, «Луга – Новгород» - трасса с интенсивным движением. по разным оценкам, здесь проезжает 10-15 тыс. автомобилей за сутки.
Кроме укладки покрытия, в ходе ремонта также расчищены кюветы и обочины, установлены новые остановочные павильоны, нанесена износостойкая разметка.
Ремонт выполнен в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», указано в официальном сообщении областного правительства.