Минстрой поможет узаконить самострой


09.08.2019 13:20

В Минстрой РФ формируется рабочая группа, задача которой – разработать механизм, позволяющий узаконить самовольные жилые постройки, если они безопасны для проживания.


Возглавит новую рабочую группу директор Правового департамента Минстроя Олег Сперанский, сообщает портал ЕРЗ.

Первое, чем займется рабочая группа, - формирование списка самовольных жилых объектов на всей территории РФ. «Никто сегодня не знает точного количества самостроев по всей стране. Но уверенно можно предположить, что речь идет о тысячах домов», - заявил изданию руководитель ВЦНСП Александр Моор.

Инициатива индивидуально походить к каждому случаю самостроя принадлежит Всероссийскому центру национальной строительной политики (ВЦНСП). Эксперты полагают необходимым обследовать сооружение, и если оно безопасно для жизни и здоровья граждан, не сносить постройку, но легализовать ее.

В апреле с подобной инициативой выступил глава Минстрой РФ Владимир Якушев.

Принятый год назад закон разрешает демонтировать самострой только по решению суда, но также дает право принудительно изымать земельный участок у собственника, который не выполнил требование снести объект в установленный срок. Кроме того, органы местного самоуправления получили право самостоятельно решать, оформить самострой по закону или снести его.

Есть несколько аспектов, которые доказывают необходимость сноса самовольных построек, но есть также аргументы в их защиту. Например, в ряде случаев от сноса страдают покупатели квартир, а иногда власти требуют снести дома за счет жильцов. Очень распространен случай, когда в регионе меняются власти, и разрешение на строительство, выданное предыдущей группой чиновников, новые не продлевают. В том числе потому, что в стране регулярно меняется законодательство.

Ранее Моор обращался к вице-премьеру Виталию Мутко с предложением ввести мораторий на снос домов-самостроев на то время, пока по ним не будут разработаны и приняты эффективные федеральные законы или подзаконные акты.

В Петербурге ГУП «ГУИОН» предлагает услуги – ведомство готово узаконить постройки, возведенные без надлежащих документов на садоводческих и дачных земельных участках в рамках «дачной амнистии».

Как сообщает издание, конкретные предложения по некому законодательному акту появятся не раньше, чем через год – в том числе после анализа правоприменительной практики.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ki-news.ru

Подписывайтесь на нас:


24.07.2019 09:49

Власти Петербурга убеждены, что целевой показатель нацпроекта «Жилье и городская среда» для города в два раза завышен: по указанию Минстроя РФ, к 2024 году предстоит расселить 434 тыс. кв. м аварийного жилья.


Вчера на заседании городского правительства председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко заявил, что целевой показатель не может быть эффективным при таких объемах.

И вообще, нельзя так в лоб подходить к исполнению нацпроекта в разных регионах – везде есть своя специфика. В частности, в Петербурге аварийные дома располагаются в том числе в историческом центре, и их необходимо, по мнению Москаленко, выделить в самостоятельное направление. Об этом сейчас Смольный ведет переговоры с Минстроем РФ.

С начала года в Петербурге расселено, по официальным данным, 433,7 кв. м аварийного жилья.

До конца года врио губернатора Александр Беглов, между тем, обещал переселить жителей 18-ти аварийных домов - 474 человека. На их расселение вы бюджете выделено 290 млн рублей.

Кстати, по программе расселения аварийного жилья на 2018-2019 годы, утвержденной в начале прошлого года, расселить предполагалось 194 человека из восьми аварийных домов.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Правда.Ру

Подписывайтесь на нас: