Минстрой поможет узаконить самострой


09.08.2019 13:20

В Минстрой РФ формируется рабочая группа, задача которой – разработать механизм, позволяющий узаконить самовольные жилые постройки, если они безопасны для проживания.


Возглавит новую рабочую группу директор Правового департамента Минстроя Олег Сперанский, сообщает портал ЕРЗ.

Первое, чем займется рабочая группа, - формирование списка самовольных жилых объектов на всей территории РФ. «Никто сегодня не знает точного количества самостроев по всей стране. Но уверенно можно предположить, что речь идет о тысячах домов», - заявил изданию руководитель ВЦНСП Александр Моор.

Инициатива индивидуально походить к каждому случаю самостроя принадлежит Всероссийскому центру национальной строительной политики (ВЦНСП). Эксперты полагают необходимым обследовать сооружение, и если оно безопасно для жизни и здоровья граждан, не сносить постройку, но легализовать ее.

В апреле с подобной инициативой выступил глава Минстрой РФ Владимир Якушев.

Принятый год назад закон разрешает демонтировать самострой только по решению суда, но также дает право принудительно изымать земельный участок у собственника, который не выполнил требование снести объект в установленный срок. Кроме того, органы местного самоуправления получили право самостоятельно решать, оформить самострой по закону или снести его.

Есть несколько аспектов, которые доказывают необходимость сноса самовольных построек, но есть также аргументы в их защиту. Например, в ряде случаев от сноса страдают покупатели квартир, а иногда власти требуют снести дома за счет жильцов. Очень распространен случай, когда в регионе меняются власти, и разрешение на строительство, выданное предыдущей группой чиновников, новые не продлевают. В том числе потому, что в стране регулярно меняется законодательство.

Ранее Моор обращался к вице-премьеру Виталию Мутко с предложением ввести мораторий на снос домов-самостроев на то время, пока по ним не будут разработаны и приняты эффективные федеральные законы или подзаконные акты.

В Петербурге ГУП «ГУИОН» предлагает услуги – ведомство готово узаконить постройки, возведенные без надлежащих документов на садоводческих и дачных земельных участках в рамках «дачной амнистии».

Как сообщает издание, конкретные предложения по некому законодательному акту появятся не раньше, чем через год – в том числе после анализа правоприменительной практики.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ki-news.ru

Подписывайтесь на нас:


24.07.2019 11:43

Приморский район Петербурга возглавил рейтинг 18-ти районов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в бюджетной сфере по результатам первой половины 2019 года, составленный СПбГБУ «Центр энергосбережения».


В тройке лидеров, кроме Приморского, также Петроградский и Курортный районы.

Как отмечают аналитики, Приморский район регулярно входит с тройку лидеров рейтинга с 2017 года. Нынешнее лидерство – результат правильного расхода тепловой энергии, а также автоматизации процессов регулирования подачи тепла.

Быстрее всего в рейтинге поднимался Красногвардейский район – благодаря заключенным в первом полугодии энергосервисным контрактам. Они заключены в пяти учреждениях. Ожидаемая экономия тепла составит 182 720 тыс. кВт. ч – 1,4 млн рублей по действующему тарифу.

Улучшили позиции относительно прошлого года Петроградский, Адмиралтейский и Центральный районы. Худшие показатели имеют Невский, Колпинский и Кронштадтский районы.

С 2016 года сводные показатели энергоэффективности рейтинга включены в систему ключевых показателей результативности глав администраций районов Петербурга, напоминают аналитики.

 

Критерии, учитываемые при составлении рейтинга:

- Удельный расход тепловой энергии на нужды отопления объектов бюджетной сферы;

- Доля объема тепловой энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием узлов учета, в общем объеме потребленной зданиями бюджетной сферы тепловой энергии;

- Доля зданий бюджетной сферы, в которых обеспечивается автоматическое регулирование параметров теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха;

- Доля подведомственных администрации района государственных учреждений, заключивших энергосервисные контракты в отчетном периоде;

- Доля подведомственных администрации района государственных учреждений, представивших в ГИС «Энергоэффективность» энергодекларации.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Бюллетень недвижимости

Подписывайтесь на нас: