Минстрой поможет узаконить самострой


09.08.2019 13:20

В Минстрой РФ формируется рабочая группа, задача которой – разработать механизм, позволяющий узаконить самовольные жилые постройки, если они безопасны для проживания.


Возглавит новую рабочую группу директор Правового департамента Минстроя Олег Сперанский, сообщает портал ЕРЗ.

Первое, чем займется рабочая группа, - формирование списка самовольных жилых объектов на всей территории РФ. «Никто сегодня не знает точного количества самостроев по всей стране. Но уверенно можно предположить, что речь идет о тысячах домов», - заявил изданию руководитель ВЦНСП Александр Моор.

Инициатива индивидуально походить к каждому случаю самостроя принадлежит Всероссийскому центру национальной строительной политики (ВЦНСП). Эксперты полагают необходимым обследовать сооружение, и если оно безопасно для жизни и здоровья граждан, не сносить постройку, но легализовать ее.

В апреле с подобной инициативой выступил глава Минстрой РФ Владимир Якушев.

Принятый год назад закон разрешает демонтировать самострой только по решению суда, но также дает право принудительно изымать земельный участок у собственника, который не выполнил требование снести объект в установленный срок. Кроме того, органы местного самоуправления получили право самостоятельно решать, оформить самострой по закону или снести его.

Есть несколько аспектов, которые доказывают необходимость сноса самовольных построек, но есть также аргументы в их защиту. Например, в ряде случаев от сноса страдают покупатели квартир, а иногда власти требуют снести дома за счет жильцов. Очень распространен случай, когда в регионе меняются власти, и разрешение на строительство, выданное предыдущей группой чиновников, новые не продлевают. В том числе потому, что в стране регулярно меняется законодательство.

Ранее Моор обращался к вице-премьеру Виталию Мутко с предложением ввести мораторий на снос домов-самостроев на то время, пока по ним не будут разработаны и приняты эффективные федеральные законы или подзаконные акты.

В Петербурге ГУП «ГУИОН» предлагает услуги – ведомство готово узаконить постройки, возведенные без надлежащих документов на садоводческих и дачных земельных участках в рамках «дачной амнистии».

Как сообщает издание, конкретные предложения по некому законодательному акту появятся не раньше, чем через год – в том числе после анализа правоприменительной практики.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ki-news.ru

Подписывайтесь на нас:


24.07.2019 13:32

Как обычно, по итогам первой половины 2019 года Адресная инвестиционная программа Петербурга исполнена чуть более чем на четверть. Как всегда, в освоении бюджетных средств отстают строительные проекты – дорожные, социальные и проч.


Как водится, в ходе заседания правительства, на котором председатель комитета финансов Алексей Корабельников озвучил неприглядные цифры по исполнению АИП, возмущался очередной городской голова. И других методов, кроме смены подрядчиков, чиновники не сумели придумать. Соответственно, множество обещаний, которые роздал кандидат в губернаторы Александр Беглов до старта предвыборной кампании и раздает во время нее, вряд ли буду исполнены.

По словам Корабельникова, АИП, утвержденная на 2019 год в объеме 89,27 млрд рублей (13,9% от общей суммы запланированных расходов городского бюджета) исполнена на 27,5%.

Характерно, что комитет по строительству всегда жалуется на недобросовестных подрядчиков, потом разрывает с ними контракты, ищет новых, но они далеко не всегда оказываются лучше. В результате срываются сроки ввода объектов, а в бюджете остаются неизрасходованные средства. Год от года финансирование АИП по строительству сокращается, но и урезанные суммы освоить не удается.

Беглов идет по пути предшественников. «Надо расставаться с теми, кто не выполняет свои обязательства по строительству детских садов, школ и поликлиник, разрывать с ними контракты», - посоветовал он.

По итогам прошлого года АИП была исполнена на 80,8%. невостребованными остались 14,9 млрд рублей. В частности, КРТИ (АИП исполнена на 73,8%) и КС (75,5%) – главные отстающие, не израсходовали 11 млрд рублей. Из-за срыва АИП перенеслись сроки сдачи 40 социальных объектов.

Но если у КРТИ нашлось внятное объяснение – разборки с «Метростроем» и мораторий на период проведения ЧМ-2018, то у комитета по строительству оправдание одно: подрядчики недобросовестные.

В 2019 году финансирование комитета по строительству сократилось до 21 млрд рублей – на 4 млрд рублей меньше, чем в 2018 году.

Единственное, что спасает город, - частные компании, которые Смольный обязал построить к концу 2019 года 22 социальных объекта, в том числе 15 детских садов и четыре школы.

Таким образом, разговоры о нехватке бюджетных средств – несостоятельны, поскольку ежегодно в городе остаются миллиарды из-за срыва АИП. Но чиновный креатив дальше отстранения недобросовестных подрядчиков так и не пошел.

Новости по теме:

Георгий Полтавченко поручил провести кадровую проверку в Комитете по строительству

Комитет по строительству и КРТИ раскритиковали из-за невыполнения АИП

Беглов поручил завершить до 1 сентября все социальные долгострои

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: MR7.ru

Подписывайтесь на нас: