Минстрой поможет узаконить самострой
В Минстрой РФ формируется рабочая группа, задача которой – разработать механизм, позволяющий узаконить самовольные жилые постройки, если они безопасны для проживания.
Возглавит новую рабочую группу директор Правового департамента Минстроя Олег Сперанский, сообщает портал ЕРЗ.
Первое, чем займется рабочая группа, - формирование списка самовольных жилых объектов на всей территории РФ. «Никто сегодня не знает точного количества самостроев по всей стране. Но уверенно можно предположить, что речь идет о тысячах домов», - заявил изданию руководитель ВЦНСП Александр Моор.
Инициатива индивидуально походить к каждому случаю самостроя принадлежит Всероссийскому центру национальной строительной политики (ВЦНСП). Эксперты полагают необходимым обследовать сооружение, и если оно безопасно для жизни и здоровья граждан, не сносить постройку, но легализовать ее.
В апреле с подобной инициативой выступил глава Минстрой РФ Владимир Якушев.
Принятый год назад закон разрешает демонтировать самострой только по решению суда, но также дает право принудительно изымать земельный участок у собственника, который не выполнил требование снести объект в установленный срок. Кроме того, органы местного самоуправления получили право самостоятельно решать, оформить самострой по закону или снести его.
Есть несколько аспектов, которые доказывают необходимость сноса самовольных построек, но есть также аргументы в их защиту. Например, в ряде случаев от сноса страдают покупатели квартир, а иногда власти требуют снести дома за счет жильцов. Очень распространен случай, когда в регионе меняются власти, и разрешение на строительство, выданное предыдущей группой чиновников, новые не продлевают. В том числе потому, что в стране регулярно меняется законодательство.
Ранее Моор обращался к вице-премьеру Виталию Мутко с предложением ввести мораторий на снос домов-самостроев на то время, пока по ним не будут разработаны и приняты эффективные федеральные законы или подзаконные акты.
В Петербурге ГУП «ГУИОН» предлагает услуги – ведомство готово узаконить постройки, возведенные без надлежащих документов на садоводческих и дачных земельных участках в рамках «дачной амнистии».
Как сообщает издание, конкретные предложения по некому законодательному акту появятся не раньше, чем через год – в том числе после анализа правоприменительной практики.
В 2020 году власти Калининграда хотели бы начать проектирование третьей очереди Восточной эстакады, которая соединит Октябрьский остров с улицами Емельянова и Дзержинского. Стоимость работ – примерно в 120 млн рублей, подсчитали чиновники.
По словам министра развития инфраструктуры Елены Дятловой, проектирование начнется, если правительство выделит на это средства. Все расчеты представлены.
Трассировка предполагает прохождение эстакады через мост через Новую Преголю с выходом на улицу Дзержинского, двухуровневое пересечение железнодорожных путей, а также дорогу до Муромской улицы.
Первую очередь Восточной эстакады – от улицы Октябрьская до Московского проспекта, строит АО «ВАД». Цена контракта составила 5,16 млрд рублей.
Согласно проекту, вторая очередь должна соединить Московский проспект и улицу Гагарина.
Пока средств нет даже на проектирование, не говоря уже о строительстве эстакады. Как сообщают местные СМИ, ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетовал на нехватку 5 млрд рублей для продвижения Восточной эстакады в южном направлении.