Минстрой поможет узаконить самострой


09.08.2019 13:20

В Минстрой РФ формируется рабочая группа, задача которой – разработать механизм, позволяющий узаконить самовольные жилые постройки, если они безопасны для проживания.


Возглавит новую рабочую группу директор Правового департамента Минстроя Олег Сперанский, сообщает портал ЕРЗ.

Первое, чем займется рабочая группа, - формирование списка самовольных жилых объектов на всей территории РФ. «Никто сегодня не знает точного количества самостроев по всей стране. Но уверенно можно предположить, что речь идет о тысячах домов», - заявил изданию руководитель ВЦНСП Александр Моор.

Инициатива индивидуально походить к каждому случаю самостроя принадлежит Всероссийскому центру национальной строительной политики (ВЦНСП). Эксперты полагают необходимым обследовать сооружение, и если оно безопасно для жизни и здоровья граждан, не сносить постройку, но легализовать ее.

В апреле с подобной инициативой выступил глава Минстрой РФ Владимир Якушев.

Принятый год назад закон разрешает демонтировать самострой только по решению суда, но также дает право принудительно изымать земельный участок у собственника, который не выполнил требование снести объект в установленный срок. Кроме того, органы местного самоуправления получили право самостоятельно решать, оформить самострой по закону или снести его.

Есть несколько аспектов, которые доказывают необходимость сноса самовольных построек, но есть также аргументы в их защиту. Например, в ряде случаев от сноса страдают покупатели квартир, а иногда власти требуют снести дома за счет жильцов. Очень распространен случай, когда в регионе меняются власти, и разрешение на строительство, выданное предыдущей группой чиновников, новые не продлевают. В том числе потому, что в стране регулярно меняется законодательство.

Ранее Моор обращался к вице-премьеру Виталию Мутко с предложением ввести мораторий на снос домов-самостроев на то время, пока по ним не будут разработаны и приняты эффективные федеральные законы или подзаконные акты.

В Петербурге ГУП «ГУИОН» предлагает услуги – ведомство готово узаконить постройки, возведенные без надлежащих документов на садоводческих и дачных земельных участках в рамках «дачной амнистии».

Как сообщает издание, конкретные предложения по некому законодательному акту появятся не раньше, чем через год – в том числе после анализа правоприменительной практики.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ki-news.ru

Подписывайтесь на нас:


25.07.2019 11:52

Компания «Сэтл Инвест», структура холдинга Setl Group сдала в эксплуатацию шестую очередь жилого комплекса комфорт-класса «Солнечный город» в Красносельском районе Петербурга.


Дома получила адреса на проспекте Ветеранов: дом 173, корпус 7 и дом 175, корпус 4.

Построены два одинаковых 12-этажных корпуса – каждый площадью 78 тыс. кв. м, в каждом разместились по 1297 квартир и паркинг на 300 автомобилей. Квартиры передаются покупателям с полной отделкой.

Прилегающая территория благоустроена, оборудована детскими и спортивными площадками.

Вместе с домами шестой очереди сейчас готовы и заселены или заселяются девять больших корпусов. В первых этажах некоторых уже открылись магазины, аптеки и кафе. Работают школа и детские сады. Во дворах высажено более 4,5 тыс. деревьев и кустарников. Кроме того, организован парк отдыха площадью 50 тыс. кв. м с прогулочными дорожками и разными тематическими зонами, в том числе игровой и спортивной.

«Солнечный город» возводится на площади 185 га. Общая площадь превысит 1 млн кв. м. Строительство разбито на десять очередей. Разные кварталы будут застроены домами разной высоты – от высотных до индивидуальных. Также в проекта запланированы 13 детских садов, пять школ, детская школа искусств, две поликлиники, два спортивных комплекса с бассейнами, магазины и торгово-развлекательные комплексы.

Эксклюзивный брокер проекта - «Петербургская Недвижимость».

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Setl Group

Подписывайтесь на нас: