Минстрой поможет узаконить самострой


09.08.2019 13:20

В Минстрой РФ формируется рабочая группа, задача которой – разработать механизм, позволяющий узаконить самовольные жилые постройки, если они безопасны для проживания.


Возглавит новую рабочую группу директор Правового департамента Минстроя Олег Сперанский, сообщает портал ЕРЗ.

Первое, чем займется рабочая группа, - формирование списка самовольных жилых объектов на всей территории РФ. «Никто сегодня не знает точного количества самостроев по всей стране. Но уверенно можно предположить, что речь идет о тысячах домов», - заявил изданию руководитель ВЦНСП Александр Моор.

Инициатива индивидуально походить к каждому случаю самостроя принадлежит Всероссийскому центру национальной строительной политики (ВЦНСП). Эксперты полагают необходимым обследовать сооружение, и если оно безопасно для жизни и здоровья граждан, не сносить постройку, но легализовать ее.

В апреле с подобной инициативой выступил глава Минстрой РФ Владимир Якушев.

Принятый год назад закон разрешает демонтировать самострой только по решению суда, но также дает право принудительно изымать земельный участок у собственника, который не выполнил требование снести объект в установленный срок. Кроме того, органы местного самоуправления получили право самостоятельно решать, оформить самострой по закону или снести его.

Есть несколько аспектов, которые доказывают необходимость сноса самовольных построек, но есть также аргументы в их защиту. Например, в ряде случаев от сноса страдают покупатели квартир, а иногда власти требуют снести дома за счет жильцов. Очень распространен случай, когда в регионе меняются власти, и разрешение на строительство, выданное предыдущей группой чиновников, новые не продлевают. В том числе потому, что в стране регулярно меняется законодательство.

Ранее Моор обращался к вице-премьеру Виталию Мутко с предложением ввести мораторий на снос домов-самостроев на то время, пока по ним не будут разработаны и приняты эффективные федеральные законы или подзаконные акты.

В Петербурге ГУП «ГУИОН» предлагает услуги – ведомство готово узаконить постройки, возведенные без надлежащих документов на садоводческих и дачных земельных участках в рамках «дачной амнистии».

Как сообщает издание, конкретные предложения по некому законодательному акту появятся не раньше, чем через год – в том числе после анализа правоприменительной практики.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ki-news.ru

Подписывайтесь на нас:


25.07.2019 15:11

Компания стала единственным участником конкурса на реконструкцию моста через Никольское устье с материковой части на остров Ягры в Северодвинске Архангельской области.


Вчера региональное правительство заключило с архангельской компанией «Автодороги» контракт на сумму почти 2,8 млрд рублей.

На период строительства – до 15 сентября 2023 года, движение продолжится по старому мосту. После открытия нового он пойдет под снос, прилегающая территория будет рекультивирована.

Существующий мост – трехпролетный, совмещенный (автомобильный и железнодорожный). Новый мост планируется построить рядом со старым. Его длина составит 2,9 км. Проезжая часть будет четырехполосной. Также проект предполагает две транспортные развязки, которые разделят потоки автомобилей по направлению на остров и обратно.

Кроме того, в перечень работ вошел ремонт дороги по Ягринскому шоссе от Архангельского шоссе до Октябрьской улицы.

Финансирование строительства предполагается из бюджетов разных уровней. В частности, на 2019 год объем финансирование составит 225 млн рублей, из которых 200 млн рублей предоставил федеральный бюджет.

По данным местных СМИ, владелец и руководитель ООО «Автодороги» - Павел Беляев. Компания регулярно выигрывает торги ФКУ Упрдор «Холмогоры» и «Архангельскавтодор».

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АиФ Архангельск

Подписывайтесь на нас: