В Архангельске начато строительство школы ценой почти в миллиард


25.07.2019 11:13

Началась забивка свай на площадке строительства школы на участке, ограниченном улицами Воронина, Русанова и окружным шоссе в округе Варавино-Фактория в Архрангельске. Стоимость проекта – 956 млн рублей.


«Подрядчик уже приступил к работам: устанавливает ограждение по периметру земельного участка и забил 34 сваи. В соответствии с технологией через 21 день будут проводиться их динамические испытания», - приводятся словам начальника управления строительства и капитального ремонта Михаила Белого на официальном сайте мэрии Архангельска.

Проект разработала московская компания «ОРТОСТ-ФАСАД». Трехэтажная школа рассчитана на 860 учеников. Для них будет оборудовано 46 классных комнат и два кабинеты для индивидуальных занятий. Блок младших классов будет располагаться отдельно, на первом и втором этажах. Также предусмотрены помещения для администрации, пищеблок, библиотека, медицинский кабинет, спортзалы.

Завершить строительство предполагается в декабре 2021 года.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.07.2019 10:48

В 2020 году власти Калининграда хотели бы начать проектирование третьей очереди Восточной эстакады, которая соединит Октябрьский остров с улицами Емельянова и Дзержинского. Стоимость работ – примерно в 120 млн рублей, подсчитали чиновники.


По словам министра развития инфраструктуры Елены Дятловой, проектирование начнется, если правительство выделит на это средства. Все расчеты  представлены.

Трассировка предполагает прохождение эстакады через мост через Новую Преголю с выходом на улицу Дзержинского, двухуровневое пересечение железнодорожных путей, а также дорогу до Муромской улицы.

Первую очередь Восточной эстакады – от улицы Октябрьская до Московского проспекта, строит АО «ВАД». Цена контракта составила 5,16 млрд рублей.

Согласно проекту, вторая очередь должна соединить Московский проспект и улицу Гагарина.

Пока средств нет даже на проектирование, не говоря уже о строительстве эстакады. Как сообщают местные СМИ, ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетовал на нехватку 5 млрд рублей для продвижения Восточной эстакады в южном направлении.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Гипростроймост