ГК «Монолит» пошла по рукам
Лидер производства бетона в Петербурге, ГК «Монолит» с начала года в третий раз перепродан. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс».
От основателей компании Игоря Константинова и Александра Воронова компания в начале года перешла к Максиму Донову, в мае – к Олегу Цветкову, новым владельцем стал Леонид Горячев.
Участники рынка с 2016 года не слишком понимают, куда ведет ситуация – с того момента, когда ГК «Монолит» приобрела бетонные заводы холдинга «Ленстройдеталь» и обогнала по производству бетона на местном рынке бетонные структуры Группы ЛСР.
Есть мнение, что цепочка сделок – притворная, однако прямых доказательств никто не предоставляет. Зато всех интересует, откуда участники цепочки берут большие суммы на покупку нового бизнеса.
Генеральный прокурор Юрий Чайка во время подписания соглашения о сотрудничестве со Счетной палатой России объявил: возбуждено уголовное дело против руководителя компании «Автодор». СМИ выяснили, что речь идет о бывшем руководителе – Сергее Кельбахе, а дело возбуждено еще в прошлом году.
Факт подтвердила пресс-служба «Атодора».
По словам Чайки, проверяя, как двигается строительство ЦКАД в Московской области, найдены нарушения, поэтому открыто уголовное дело.
По данным Счетной палаты, компания «Автодор», потратив 74,8 млрд рублей из бюджета, слишком мало сделала: строительная готовность на некоторых участках трассы оценивалась по состоянию на 1 декабря 2018 года в 0%, максимум – в 66%. Соответственно, строительство отстает от графика, и работу на участках № 1, № 3 и № 5 не получится завершить раньше четвертого квартала 2020 года, на участке № 4 – второго квартала 2021 года. При этом трассу планировалось сдать еще в 2018 году, а Кельбах просил перенести срок сдачи на 2020-й.
Чайка заявил, что Кельбах «злоупотреблял должностными полномочиями». Уголовное дело по этой статье чревато десятью годами лишения свободы.
В феврале Кельбах был освобожден от руководства компанией «Автодор» - также за срыв сроков строительства ЦКАД, но заявление об уходе написал «по собственному желанию».