ГК «Монолит» пошла по рукам
Лидер производства бетона в Петербурге, ГК «Монолит» с начала года в третий раз перепродан. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс».
От основателей компании Игоря Константинова и Александра Воронова компания в начале года перешла к Максиму Донову, в мае – к Олегу Цветкову, новым владельцем стал Леонид Горячев.
Участники рынка с 2016 года не слишком понимают, куда ведет ситуация – с того момента, когда ГК «Монолит» приобрела бетонные заводы холдинга «Ленстройдеталь» и обогнала по производству бетона на местном рынке бетонные структуры Группы ЛСР.
Есть мнение, что цепочка сделок – притворная, однако прямых доказательств никто не предоставляет. Зато всех интересует, откуда участники цепочки берут большие суммы на покупку нового бизнеса.
Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия возглавил Александр Ломако, с 4 марта 2019 года исполнявший обязанности министра. Указ о назначении подписал глава Карелии Артур Парфенчиков.
Прежний министр Олег Ермолаев покинул пост 1 марта, назвав в качестве причины сильную усталость.
До прихода в Минстрой в Ломако занимал пост первого заместителя министра экономического развития и промышленности Карелии. Однако в 2013 году, когда министерство строительства только образовалось, он уже поработал в должности заместителя министра.
Ломако имеет два высших образования по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Энергосбережение предприятий».