ГК «Монолит» пошла по рукам
Лидер производства бетона в Петербурге, ГК «Монолит» с начала года в третий раз перепродан. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс».
От основателей компании Игоря Константинова и Александра Воронова компания в начале года перешла к Максиму Донову, в мае – к Олегу Цветкову, новым владельцем стал Леонид Горячев.
Участники рынка с 2016 года не слишком понимают, куда ведет ситуация – с того момента, когда ГК «Монолит» приобрела бетонные заводы холдинга «Ленстройдеталь» и обогнала по производству бетона на местном рынке бетонные структуры Группы ЛСР.
Есть мнение, что цепочка сделок – притворная, однако прямых доказательств никто не предоставляет. Зато всех интересует, откуда участники цепочки берут большие суммы на покупку нового бизнеса.
В ходе судебных разбирательств в Арбитражном суде Петербурга и ЛО компания «Метрострой подала встречный иск к Смольному с требованием взыскать с городского правительства более 8,17 млрд рублей. Суд инициировала Дирекция транспортного строительства, намереваясь взыскать с «Метростроя» 2,8 млрд рублей необоснованного обогащения.
Заявление будет рассмотрено 18 июля.
На строительство станций «Новокрестовская» и «Беговая» Невско-Василеостровской линии Петербургского метрополитена городской бюджет выделил 29,3 млрд рублей.
В апреле Счетная палата выявила завышение стоимости контракта на 233,2 млн рублей, а также несоответствие заявленных и фактических сроков ввода этих станций в эксплуатацию. При общей сумме контракта в 33,9 млрд рублей завышение составило 0,67%. Причина – затянутые сроки проектно-изыскательских работ (их выполняла компания «Стройконтроль-2018», привлеченная в качестве третьего лица) и некоторые работы, включенные в смету, но не подтвержденные госэкспертизой.
В прошлом году компания «Метрострой» уже предъявляла претензии к Смольному, задолжавшему компании около 10 млрд рублей за строительство метрополитена. КРТИ пояснял: «Метрострой» просто не отчитался за часть выполненных работ, которые поэтому не оплачены.