ГК «Монолит» пошла по рукам
Лидер производства бетона в Петербурге, ГК «Монолит» с начала года в третий раз перепродан. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс».
От основателей компании Игоря Константинова и Александра Воронова компания в начале года перешла к Максиму Донову, в мае – к Олегу Цветкову, новым владельцем стал Леонид Горячев.
Участники рынка с 2016 года не слишком понимают, куда ведет ситуация – с того момента, когда ГК «Монолит» приобрела бетонные заводы холдинга «Ленстройдеталь» и обогнала по производству бетона на местном рынке бетонные структуры Группы ЛСР.
Есть мнение, что цепочка сделок – притворная, однако прямых доказательств никто не предоставляет. Зато всех интересует, откуда участники цепочки берут большие суммы на покупку нового бизнеса.
В мае 2019 года производство цемента в России вновь выросло – на 7,6% относительно прошлого года, сообщает портал BETON.RU. По мнению экспертов, единственная причина роста производства – увеличение потребления.
После четырех лет падения производства цемента с начала года начался рост. Так, по итогам первого квартала 2019 года объем выпуска относительно первого квартала прошлого года увеличился на 10%, также росли грузоперевозки, причем внутри страны – объем экспорта остается на низком уровне.
За пять месяцев 2019 года рост составил уже 11,3% - произведено 19,95 млн тонн цемента.
Объем железнодорожных перевозок относительно мая 2018 года вырос на 4,5%. Доля отгрузки на железную дорогу оценивается в 48,3%.
На этом фоне сокращаются товарные запасы у производителей. Так, в мае они составили 1,34 млн тонн – их хватает на 7 дней, хотя в прошлом году объем запасов соответствовал 9,2 дня.
Это также подтверждает, что произведенная продукция стала пользоваться более высоким спросом, чем годом ранее, подчеркивается в сообщении.

Источник: Амикрон-консалтинг